Человек приехал из Китая. Рассказывает жуткие вещи. Там народ готовится к Новому году.
У китайцев НГ имеет какое - то сакральное значение. У всех прям пентхаус сносит. Психиатрический пунктик. Отмечают каждый НГ как последний в своей жизни. Не праздник, а истерика. Так было все годы. Но в этом году происходит что-то ужасное. Затмеваются все прошлые НГ. Все как с цепи сорвались. Сметают с полок магазинов все товары. Идет просто какой - то погром торговой сети Китая. Везде неописуемые толпы народа. Везде давки. Что творится на вокзалах и в аэропортах - это ни в сказке сказать, ни пером описать. Идет просто разгром транспортной системы Китая.

А чего это так? Человек выразил чисто психологическое предположение. В Китае выросло поколение, которое привыкло к бешеному росту экономики. У людей появилась уверенность в будущем. Твердые надежды. Хорошее настроение. Спины выпрямились. Рот до ушей. И тут незаметно начала происходить херня в экономике. Рост есть, но какой - то дохленький для китайцев. То, что другим здорово, 6 % роста экономики, то китайцу - смерть. Произошел психологический слом. Нежные китайские души не привыкли к экономическим проблемам. Что-то нехорошее витает в воздухе.

А что делает человек, когда у него проблема? Правильно. В бутылку залезает. В кабак идет танцевать. Празднует чего - нибудь. Чтобы отвлечься от нехороших мыслей. Та же самая у меня была мысля насчет бразильских карнавалов. Смотришь телерепортаж. А там истеричная радость, все орут от счастья. Аж подпрыгивают. И думаешь:

- А с чего это такая радость? Всю жизнь живет человек в картонной коробке в фавелах Рио - де - Жанейро. Ничего в жизни не видел. (И не увидит). А вот радуется - карнавал!

Наверное, это просто психологическая разгрузка. Несколько дней радости в этой беспросветной жизни. И точно. Потом попадалась статья бразильца о карнавалах. И он написал то же самое. Карнавал - любимое зрелище бедноты. Власти всемерно его поддерживают. Специально раскручивают карнавальную истерику. Чтобы хоть как - то отвлечь людей от грустной действительности.

Карнавал закончится. Затихнут самбодромы. Погаснут огни яркого зрелища. Мусорщики почистят улицы. И беднота, вздохнув, опять уныло потянется на окраины в свои картонные коробки.

С китайским Новым годом!

Биржан Чукин