Это флорентийский мост. Если бы Собянин был тогда флорентийским мэром, то мы бы не радовались бы сегодня этому неказистому сооружению, в котором есть душа многих веков. Объясните кто-нибудь Сергей Семенычу, что именно в этом и заключена Европа. В том, что постройка на мосту (!) не признается самостроем и не сносится потому что не понравилась кому то там.

Мост построили в 13-м веке, а в середине 15 века местным бугром было принято решение освободить улицы Флоренции от зловония, возникающего в результате торговли мясом. В результате все мясные лавочки переместились на Старый мост, и превратили его в большой мясной магазин. Однако мясников в городе оказалось намного больше, чем позволяла разместить длина и ширина моста. И тогда началась пристройка дополнительных лавок, которые выпирали с обоих боков моста, зависнув над водой.

А спустя буквально сто лет на место мясников рейданули ювелиры, отжав бойкое место, и к началу 17 века мост получил свое второе имя – «Золотой мост».

И теперь толпы туристов фотографируются на фоне этого "самостроя", а мост приносит сотни миллионов евро в казну от туристов, которые приезжают сделать модную фоточку в инстаграм.

UPD: Кстати, спасибо Юрию Загребному, над этим торжеством самостроя идет Коридор Вазари, названный по имени архитектора, создавшего его специально для того, чтобы великий герцог тосканский, первый из представителей боковой линии Медичи во главе Флоренции - Козимо I мог спокойно проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти , так как в те времена на мосту действительно располагались лавки мясников и от моста исходило сильное зловоние. Вы понимаете?!

Вместо того, чтобы снести мясников нахер к чертовой матери по беспределу и по праву сильного, этот герцог построил целую надстройку, которая не затрагивала интересы самостройщиков! Это же совсем другая вселенная по отношению к людям и их собственности!!!

Петр Шкуматов