Представил гипотетическую ситуацию. США повторили судьбу СССР, распались на 50 отдельных государств. И чего это будет? Калифорния, как самый экономически развитый штат, будет выполнять роль России. Штаты установят между собой дипломатические отношения. Будут всякие Чрезвычайный и Полномочный посол Монтанской Народной Республики в Дакоте. Министр иностранных дел Мормонской Дакотской Республики у него примет верительные грамоты.

Ордена введут - "Герой Огайо"! "Заслуженный связист Западной Вирджинии"! Границы нагородят. Таможни. Визовый режим.

Техасец будет в посольстве Юты визу оформлять. У него там бабушка живет. Анкета и фотографии 3х4 - 2 штуки. Ютцы ему визу не дадут: фотография должна быть на белом фоне и 5х6. Техасец будет матом крыть ютцев. 50 разных долларов. Сегодня курс невадского доллара к алабамскому - 1 к 5.

Потом создадут Содружество Независимых Штатов. СНШ. Президенты 50 штатов будут в Сакраменто, столицу Калифорнии, ездить. На встречу глав государств СНШ. Будут декларации подписывать. Независимые штаты начнут между собой собачиться. Айовцы у иллинойцев кусок территории оттяпают. Те истерику поднимут: - Наши деды и отцы веками кровью и потом поливали иллинойщину! Ни дюйма родной земли не отдадим! В Сакраменто побегут жаловаться.

Потом создадут Таможенный союз. Теперь флоридские бананы в Мэнскую Республику без задержек будут проскакивать.

Вашингтон переименуют в Джорджтаун, Нью Йорк в Новый Амстердам, а Даллас в Кеннедиград. Без восстановления исторической справедливости никак. И конечно, все штаты будут очень независимы, только содружеством это будет исключительно на бумаге.

Биржан Чукин