В Африке есть озеро Виктория. На озере расположен крохотный островок Мгинго. Все население - 131 человек. Остров является спорной территорией между Угандой и Кенией. Это позволило жителям островка организовать «сенатскую республику». (Наверное, самая маленькая страна в мире).

Заселен остров Мгинго был только в 1991 году, когда два кенийских рыбака Далмас Тембо и Дордж Кибебе отважились высадиться на нем. Прежде чем отправиться на Мгинго, они провели обряд изгнания злых духов – среди африканцев, живущих вокруг озера Виктория, существовало поверье, что остров является домом злого духа Калеле. Старый колдун изгнал Калеле. Тембо потом признавался, что за этот обряд им пришлось отдать 300 кг рыбы.

После этого к двум отважным рыбакам присоединились около 60 африканцев из Кении, Уганды и Танзании. Одним из их мотивов заселения на Мгинго была не только возможность хорошего улова, но и создания собственного «государства», коммуны, где не было бы неравенства и зла.

Был избран "Сенат". Сенаторы принимают решения простым большинством голосов. Вот и вся государственная власть. Желающие постоянно жить на остров не допускаются. Гостям - "виза" на 24 часа. Земли еле - еле хватает на 131 человек. Тесно. На острове есть несколько баров, аптека, салон красоты. При всем при этом, на острове есть 4 публичных дома. Пока мужчины заняты ловлей рыбы, их жены и родственницы подрабатывают телом.

Управляют коммуной пожизненно два «почетных сенатора» Тембо и Кибебе – ее отцы-основатели, а также еще пять выборных сенатора (ими могут стать только мужчины старше 30 лет).

Решения в семерке сенаторов принимаются простым большинством. Максимальным наказанием на острове является изгнание с него, простым наказанием – порка соломенными кнутами. За двадцать лет существования «государства» с него были выгнаны шесть человек, все – за кражи.

В общем - это вам не Крым. Рай да и только. Хочу туда.