Потому что правильного, исконно русского генотипа человек. Первопроходец. Покоритель. Ермак, Бич Божий... Где нога русского человека ступила - там русская земля. Как русский начальник сказал - так и будет.Он не рефлексирует. Он приходит и берет свое. Строит и украшает.

Это Лужков отравлен Москвой был. И нашим, и вашим. То с айзерами дружбу водил, то хануку с пчеловодами справлял, то с паршивой интеллигенцией сюсюкал. Театры им строил, галереи; искусствам покровительствовал. Сергей Семенович - другой. Торговцев кинзой разорил, пчеловодов не поддерживает, актеришек нынче даже в приемную не пускают. Придет по старой памяти какой-нибудь Калягин с челобитной, так дворник прямо у ворот Тверской,13 пузом его пихает: "Не велено нынче пускать"...

Или скажем, столоначальники московские разбаловались, брать стали не по чину. Так Собянин их без церемоний гонит и отбирает последнее. Те ему, мол испокон веков так было, всегда мы от этих лотошников кормились. А он им "Молчать, сволочь! Не потерплю! Теперь по другому все будет!". И инородцев-ларешников тоже всех снес к чертовой матери. Русский человек простор любит, горизонт, чтобы широко шагать можно было. Поэтому тротуары расширили и красивой плиткой замостили.

Выйдешь теперь в морозную ночь на Большую Никитскую, распахнешь соболью шубу на груди и гуляешь от кабака к кабаку Сердце веселится, водка рекой, девки в караоке поют, а иные на шестах голышом крутятся. Разве плохо? Все в Москве теперь по-русски. Красиво. Дорого. С размахом. Бордюры - мраморные. Где еще есть мраморные бордюры? А в Москве есть. Потому что, мы - Третий Рим, а в Риме тоже все из мрамора строили.

Как москвичу не любить Сергея Семеновича?!

Город великолепием зело приумножил. Навального вятского вора в состязании выборном одолел. Чиновников заскорузлых интернету научил. Без единого изъяна человек. Есть у нашего градоначальника только одна слабость - велосипеды. Где он эту нерусскую забаву увидел, для меня загадка. В Тюмени спрашивал - не знают. У них народ, по-прежнему, на собаках и снегоходах по городу ездят. Велодорожек нет.

Говорят, что это Собянину уже после них враги дури какой-то подсыпали. Когда он в Администрации Президента работал. Ну так это мелочь. И делает она его в наших глазах еще лучше и человечнее. Потому что он же не робот. Кое-кому гимнастки нравятся, а московскому градоначальнику, наверное - велосипедистки.

Сергей Ключенков