Давно писал об этом и в своей книге КУРС ВЫЖИВАНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ, и во многих постах. Проблема нашей системы образования именно в том, что глупые чинуши целенаправленно разрушают сам смысл или стержень этой самой системы, подменяя формами содержание.
Отсюда большое количество "шариков-фонариков", с фотками важных дядек и открытыми декольте школьниц, замена размышления тестами, различные дурацкие профанации, называемые социальными акциями, и особенно, школьная форма. 
Тут, блин, даже название свидетельствует о том, насколько это глупо.
В 90-е я чуть было не был исключен из школы за отказ носить эту самую школьную форму, и я подговорил весь класс в ней больше не ходить. Потому что мне удобно было ходить в джинсах: самой удобной, практичной и демократичной одежде в мире! Чем, кстати, джинсы-то провинились?
А знаете, в чем ходят наши чиновники на отдыхе за границей, где учатся также их дети? В спортивных костюмах! По ним очень легко выделить из толпы наших соотечественников, упакованных, преимущественно, фирмой АДИДАС. Потому что заветные три полоски, а также знаменитая гопотинская поговорка: "кто носит фирму адидас, тому любая девка даст", въелась в подкорку с давних времен. 
А фиванский полководец Эпаминонд, который дважды победил лучших в мире воинов - спартанцев, всю жизнь ходил в одном рваном плаще.
А Петр Первый в одежде простого солдата или моряка...
И что?
Насколько нравственней и ответственней будет человек в школьной форме? А насколько умней? 
А это вообще взаимосвязано? 
В Америке куртки с символикой школы или колледжа принято завоевывать своими достижениями, именно поэтому они так желанны и популярны среди молодежи! Почему нам не пойти по этому пути?
Зачем нам искусственно создавать препоны и создавать ненависть к всем, кто запрещает и любовь к тому, что запрещают?
Ведь нет лучшей пропаганды гомосексуализма, чем запрет этого явления! 
Ну неужели не понятно этим дебилам с важными мордами?
Так вот, я боюсь, что понятно. В наше имперское время от молодежи нужна исполнительность и покорность, поэтому, я думаю, чтобы выросло новое поколение ценителей свободы, надо просто ... Побольше всего им запретить! Чтобы в постоянной борьбе с системой, как это делали мы, они родились как воины. И сбросили бы потом этих упырей с пьедестала!
У них обязательно будет такой шанс!
Вот у меня Настя будет ходить только в том, что ей удобно. И мы будем продолжать жить по основному закону нашего государства - конституции, о чем, видимо, эти чиновники, когда принимают подобные законы, все время забывают.
И, между тем, в свои 13 лет моя дочь выиграла уже несколько десятков конкурсов, включая ШАГ В БУДУЩЕЕ и разные олимпиады, а в нашем последнем автопутешествии она отвечала за навигацию! И ни разу не накосячила: всегда утром предлагала несколько вариантов маршрута, при отказе навигатора, всегда наготове был план Б, а солнцезащитные очки надевались мне ровно за секунду до того, как меня могло ослепить солнце. И это без напоминания и каких-то указаний. 
За это мой ребенок заработал СМАРТ, и теперь ее школьные подружки будут понимать, что ответственность и серьезность приносит реальные дивиденды.
Я принципиально не занимаюсь воспитанием дочери - только лишь написал для нее книгу, которая отвечает ей на все вопросы. И сам на ее вопросы отвечаю честно, никогда не совру - скажу как есть. И я вижу, что формы для нее ничего не значат: она ни разу у меня ни о чем не попросила, материальном. 
Поэтому, пробелы нашей системы образования мы восполняем в семье. Но много ли людей так делают?