Я писал, что Мадрид проигрывает Барселоне по всем показателям столицы, хоть и есть в нем своя особенная душа и стать европейского центра. Примерно такое же соперничество наблюдается между Питером и Москвой, с той только разницей, что у питерцев нет своего языка и они не стремятся к отделению от государства.
Древней столицей Испании является Толедо - чудесный средневековый город, в котором все дома и площади буквально сохранились до наших дней в первозданном виде.
Знаменитую толедскую сталь теперь уже никто не делает - декоративные мечи и латы не в счет. Город стоит на горе и впечатляет своим размахом и грацией: готические соборы перемещаются с римскими портиками и окованы арабскими стенами. Смотрится снаружи это красивее, чем внутри, но изнутри можно почувствовать дыхание средневекового города. 
Здесь все дешевле, чем в Мадриде, и, тем более, чем в Барселоне. А если вы найдете еще и китайский ресторан... Мы покушали за 18 евро на троих - нам принесли столько, что мы даже не смогли доесть.
Дорого здесь толедское печенье с марципаном: почему-то его считают эталоном средневекового вкуса. Фигня полная. Вот крученые печеньки с испанского рынка, или из ЛИДЛЯ - это настоящий шедевр. Чем-то напоминает наше "ВЯТСКОЕ печенье".
Обратно все под гору доехали быстро и без приключений.
Сегодня в Барселоне праздник САН - ХУАН: будет тусовка с петардами всю ночь. Судя по постоянной стрельбе и грому, праздник для детишек начался еще три дня назад. Они, как у нас под новый год, развлекаются тем, что бросают под ноги прохожим петарды. И всех это... Веселит!
ТОЛЕДО

Главный собор на горе в Толедо скромен снаружи

Вся роскошь внутри. Церковь тут алчна: всех пускают, так как не имеют права не пускать, но все огородили. Хочешь походить по собору - плати.

Если прислушаться, можно услышать дыхание средневекового города

Кафедральный собор с туристической стороны

Смотровая площадка окрестностей

Средневековые дворцы, скорее, как крепости

Несколько крепостных стен: видимо, много чего надо было охранять

С горы Толедо типичный римский пленэр

Университет Толедо

Город немного сер и мрачноват, как само средневековье. Испанцы сетуют на то, что в нем нельзя долго находиться: начинаешь слышать средневековый плач...