Ох, зря наши предки снесли осадной артиллерией и самолетами этот чудесный город! Можно было взять измором. После того, как социалистические архитекторы взялись за дело, ни один самый красивый памятник в условиях окружения безликими панельками и торговыми центрами не сможет сохранить свое очарование и господство форм. 
Сейчас Берлин однозначно можно назвать самой некрасивой европейской столицей. Причин несколько: уникальная для Германии грязь - правда, не видел такого нигде: пустые пластиковые стаканчики, использованные презервативы и упаковки от чипсов валяются по всему городу и это никого не волнует. Конечно, воскресенье, дождь и ветер, но в Мюнхене 1 января была идеальная чистота! Я ее видел! 
Общий пофигизм местных немцев: все закрыто, плохо с навигацией и туристическими предложениями. 
Огромное количество серых невзрачных зданий и неработающих торговых центров, из-за которых даже знаменитую берлинскую ратушу просто не сразу увидишь! Вот мечта БЫДРЫ и белышка: город- торгово-офисный центр. Последний раз такую явную нелепость я наблюдал, когда смотрел на Трифонов монастырь, окруженный со всех сторон безликими постройками непонятного стиля.
Погоду, которую мы с Белоруссии везем с собой, уничтожая остатки тепла в Европе - отдельная тема. В этот раз началось все с моросящего дождя с порывами ветра, закончилось плюс 11 и ливнем. И это при том, что мы в этот момент гуляли по городу: от Александр - плац до Рейхстага. 
Но мы просто обязаны были увидеть ТО САМОЕ МЕСТО! И почтить дань уважения нашим дедам, которые подняли таки флаг над цитаделью зла, уничтожившив самого опасного врага человечества - гитлеровскую Германию. 
Спели напротив рейхстага ДЕНЬ ПОБЕДЫ и КАТЮШУ, постояли под дождем и двинули дальше. Делать и смотреть тут было больше нечего: брандербургские ворота, рейхстаг, ратуша и остров музеев.
В знаменитую берлинскую башню мы не попали, потому что по воскресеньям она почему-то работает только с 2 -ух часов, весь центр Берлина разрушен и перекопан: не город, а стройка! Причем, перекопаны главные улицы, как будто строят метро, из-за чего местный транспорт ходит плохо, а берлинские пробки... Это вообще отдельная тема! Мы вот кляли Москву последними словами, за то, что она нас не отпускала 3 часа, но Берлин не отпустил нас 3,5! И это было только начало! А знаете, как весело ехать по навигатору в окружении тысяч машин, а потом на твоем съезде видеть полицейскую машину, которая его перегораживает? Ехать потом и разворачиваться по десятку развязок, пытаясь попасть с другой стороны, и снова утыкаться в полицию? Я не выдержал и пошел коммуницировать с копами и они мне сказали, что дорога перекрыта, потому что идет ... Велопробег! Я видел этих лисепидистов, их было не больше сотни... 
И, представьте себе, тысячи машин, которые не могут выехать из города и едут со скоростью 20 километров в час, потому что горстка велосипедистов решила прокатиться по голландскому направлению...
Мы, не выдержав, поехали по логическому пути объезда: я выключил навигатор, наметил маршрут по логике и выехал-таки из города, но я был лишь один из тысяч! Поэтому около 2 часов мы ехали со скоростью 10 километров в час! 
Конечно, я не выдержал и не смог проехать мимо пустующей правой линии! Но я стойко ждал полчаса, пока решится какой-нибудь немец, дабы поехать за ним, чтобы прикрываться им как щитом. Про эту полосу тут интересно было наблюдать: она для экстренных случаев: и по ней ехать разрешается, если ты следуешь с аварийкой, или если разрешает специальное табло. Тут все произошло стихийно - через пару минут за мной ехало уже с десяток законопослушных бюргеров. Но продолжалось это недолго: дурацкий автобус перегородил нам дорогу и двигался почему-то посередине двух рядов, чем вызвал праведный гнев таких как я нарушителей регламентов. Но только мы вырвались на оперативный простор и поехали привычные 140, как снова вклинились в большую пробку: начались ограды ремонтных работ. Дорога из 8-полосной превратилась в 5- полосную, поэтому пробка растянулась километров на 10. 
Справедливости ради скажу, что культура вождения здесь настолько велика, что если ты показал поворот, то тебя пропускают сразу вообще без разговоров! Это просто удивительно! Но нету никаких подмигиваний, типа, езжай, или благодарности аварийкой. Потому что аварийка включается только в случае, если ты внезапно попадаешь в пробку. Чтобы остальные резко стали снижать скорость и не въехали друг другу, потому что летают немцы будь здоров: на их автобанах нет ограничений по скорости, поэтому все, кто на АУДИ или МЕРСЕДЕСЕ, летают как на метле!
Этот пробочный ад растягивался перед каждым крупным городом, который мы проезжали: немцы возвращались домой из гостей. Отметил в сердцах, что глуповато перегораживает дорогу, если никаких строительных работ не ведется. А это вообще было везде! Единственное логическое объяснение, которое мне пришло в голову: воскресенье и никто не работает, потому забыли убрать кегли: дороги стоят "сверкающе новенькие"! Или еще была мысль - сохнет новая разметка. Потому что на перегороженных участках она была явно новой. В общем, разачаровали немцы жестоко! Но это было еще не все.
Заехали на паркинг, который тут двух видов: просто парковка и бесплатный нанотуалет (чудо мысли, полностью компьютеризированное и непонятное), либо харчевня с заправкой и платные туалеты. Даже в Бургеркинге и Макдональдсе! Вот тут отдельно: уникальная маркетинговая разработка продолжается уже третий год. Идешь пи-пи за евро, тебе дают купон на кофе за 50 центов, с явным расчетом на то, что ты к нему еще че-нить купишь в кафе. Кофе говно, типа нашего кофейного напитка, у меня в кошельке чудесно завалялись пара таких купонов трехгодичной давности и их приняли! 
Системный сбой у немцев был в процессе оплаты за заправку: заправился дорогущим бензином, по 70 рублей литр, вынимаешь пистолет, заходишь на нее, и видишь огромную очередь из немчуры, которые тут же стоят с хотдогами, газетами, сигаретами и прочей хренью: все пробивают вместе! В результате огромные очереди образуются везде: и на заправке, и внутри станции- кафе - магазина. С учетом того, что люди едут покушав, переждать пробку, это какой-то эвакуационный лагерь!
Я и тут зашел без очереди, так как это логично, и какой-то Фриц стал возмущаться, почему меня пробивают out offline? Мне пришлось выступить перед очередью и объяснить на английском, что сие нововведение здорово поможет людям, так как увеличит проходимость машин и снимет вечную нервозность очередей, если специально выделенный сотрудник будет обрабатывать именно тех, кто только заправляется без очереди. И реально ведь убедил, потому что они все закивали, кое-кто даже поднял вверх большой палец в знак одобрения, и несколько человек из очереди большой встали сразу за мной, а четверо продавцов выделили одного, который стал работать так, как я предложил. Маленькая менеджерская революция получилась.
Победив немцев на уровне логики, мы продолжили путь, снуя по пробкам как в МАТРИЦЕ. В результате, наш переезд до Голландии в 650 километров превратился в 9-часовую битву за ночлег. До Амстердама мы не доехали 50 километров, так как очень сильно устали и проголодались, мои готовы были уже даже на отель МИЦУБИСИ, но дочь Настя нашла гостишку неподалеку от того, где закончились все виды батареек и... Нас ждал офигенный бонус! Великолепная люксовая гостиница по акции всего за 50 евро предоставила нам просторнейший семейный номер, в 25 квадратов! Поэтому, переночевали в царских условиях!
А царица Настя ходила с гордым видом и говорила: вот видите, я же реально могу!
Вообще, она молодец: к своим обязанностям относится крайне серьезно. Если раньше все делалось ею с ленцой "на отъе...сь", то сейчас это настоящий штурман-спец по коммуникациям и электронике. Я даже подумываю перевести ее из юнг в младшие офицеры :)))
В общем, Германия с этой стороны, большей частью восточная, разачаровала по полной, на фиг решили больше по ней не ездить. Контраст с Мюнхеном настолько огромен, что выглядит странным для немецкого менталитета. 
Заехали покушать когда, нас накормили, типа картошкой с тушенкой (назвали суп), и каким-то жареным чикеном. Все было очень невкусным, пересоленым и вегето-гадким. Потом сушняк и изжога были такие страшные, что пришлось всякие таблетки глотать. 
Магниты БЕРЛИНА самые дорогие в Европе: 5-90 евро! Харчевни тоже. Единственная радость - все довольно компактно. Единственное счастье, что мы штурмовали Берлин не под градом пуль и снарядов.
В Берлине есть еще СОНИ - центр, который мы проехали мельком. Вот это интересный хайтек, но сил на него у нас не осталось, тем более, что шопинговых целей у нас нет. 
Прикололи спокойно ходящие по улицам Берлина и остановкам утки... Видимо, это местные священные животные.
Из зоны дождей мы выехали только в Голландии, но тут стало холодно. Солнце едва пробивается через перистые облака, температура плюс 13. Ничего себе лето! У нас даже теплых вещей-то, кроме ветровок и летних курточек совсем нет...
Сегодня Амстердам и Брюссель. Голландцы даже между собой почему-то разговаривают на английском, по крайней мере, те, кого я тут увидел...

Вот такие машины попадаются...

Царские голландские палаты

 

Берлинский собор - вход 8 евро...

Фонтан был везде: с неба тоже

Морось и серость...

Встреча старого и нового

Остров музеев

Вот он, но мне он нравится больше в другом виде...

В таком виде увидел это сооружение мой дед Ваня

Утки в центре Берлина ?!