Не писал пару дней - отмокали после тяжелейшей дороги.
Утром из Лльорет де Мара тронулись в Барселону, которая встретила нас духотой и толпами туристов: все наши навигаторы разом дали сбой, поэтому пришлось передвигаться по логике указателей и женской логике наших друзей. 
В адвокатской конторе, где мы оформляем все документы на ООО, а также помогают вести нашу бухгалтерию и оформить все виды резиденций, мы познакомились с Кей. Это милая симпатичная отзывчивая китаянка, которая "знает всех и все знают ее". Скорость ее перемещений в пространстве уступает только скорости слов с ее языка, острого мужского юмора и полета мысли. Она настолько многогранна, что на ее визитке можно было бы написать: "помогу всем со всем". Стоит ли говорить, что сбор и подача всех документов, включая личный identification в эмиграционной службе, позволяющий мне совершать сделки и быть соучредителем бизнеса, открытие счета в банке и подписание всех документов по ООО со всеми видами согласований заняло у нас чуть более ... Трех часов. Правда, без Кей это было бы около двух недель... 
Китаянка прекрасно владеет испанским и английским, умна и красива, совсем без понтов и с тонким чувством юмора: мы разговаривали с ней обо всем: про то, почему в России народ бедный, но у каждого есть баня, почему в Китае расстреливают чиновников за взятки и воровство, но взятки и воровство все равно есть, про отличия китайских и русских мажоров и где лучше быть лесбиянкой...
У меня создалось впечатление, что я знаком с ней лет десять! Профессиональные ее качества я оценил в эмиграционной службе, которая не хотела принимать документы без нотариальной доверенности и еще пары бумажек-писем. В ходе маленькой победоносной войны "старая перешница" каталанка сдалась и все забрала, сказав, что через неделю я уже стану резидентом. Это фантастический срок по меркам Испании!
Потом познакомились с хозяйкой квартиры, которую сняли, Мариной. Она выглядит как испанка, разговаривает как испанка, мимика ее эмоций на лице как у испанки. Но она кабардинка... Живет в Барселоне уже 9 лет, работает в отеле, дружит с симпатичным 82-летним испанским живчиком, который души в ней не чает. Самой ей на вид около 50. Тут вообще возраст понятие относительное: семидесятилетние по лицу тетеньки имеют вполне упругие ноги и носят мини, а тринадцатилетние настины ровесницы носят на себе всю косметику мира и имеют такой яркий макияж, что даже леди гага бы упала в обморок от такой воинственной раскраски. 
Марина очень переживает, что современная молодежь тут такая, что ничего не хочет делать, ненавидит работу и полностью не приспособлены к жизни. "Сидят, твари, в татухах, жирные, с дредами. жуют все время чо-то, недавно видела одного такого, осит милостыню и всем говорит, что его собаке жрать нечего. рядом сербернар, который едва ли его не больше, и ведь дают деньги ему, а он сидит: в одной руке косяк, в другой поводок и бутылочка пиваса". Не встречала, говорит, таких испанских детей, что может себе чего-нить приготовить, или, скажем, пуговицу пришить. Ее дочь в свои 18 испанцев не любит за инфантильность, встречается с русским парнем. В пригороде Барсы, где мы остановились, русских вообще почти не встречается: на улицах шумно и людно, бабушки у подъезда обсуждают прохожих, дедушки в парках и у баров попивают пивко и винцо - в общем, такой заслуженный каталано-испанский санаторий для среднего класса.
С утра прошвырнулся до городского рынка - у нас в двух шагах от дома и был просто поражен дешевизной продуктов и обилием всего, что могло летать, плавать, расти и ползать. Накупил черешни, персиков, абрикосов, хамона и колбасы, всяких овощей и вкусностей и отдал за все 10 евро... 
Стоял и думал: Карла Маркса бы сюда, да поспорить, что есть коммунизм на то, кому нести сумки. Он бы у меня до Вятки их нес...
Всех спрашиваю про кризис. Марина сказала: "кризис у них в голове, просто никто не хочет работать, все хотят слоняться каждый день и загорать, да трескать пивко. И сами испанцы в этом виноваты, потому что эта вседозволенность для детей их полностью развратила: а начиналось все с того, что им разрешается на полу сидеть, или вообще, где захотят. И тут уж ничего не поделаешь: мигранты вытесняют их с рынка труда. А все хорошо у тех, кто с образованием и с головой. Эти могут себе позволить все". Марина тоже отметила великолепный уровень безопасности и открытую испанскую душу. Про погоду и говорить нечего. 
Сегодня приходили в себя и чистили перышки: впереди осмотр тех достопримечательностей Барселоны, в которых мы еще не были. Ну и Ла Бокерия, просто потому что любим. Три дня отдыха, а потом маркетинговое исследование по целевке для нашей кофейни-кондитерской. Вчера побывал в помещении: там все просто супер: расположение, объем, цена аренды и 5-летний договор с госрегистрацией - все просто и красиво. Помещение с трех сторон просматривается, но, как-бы, немного в глубине. вокруг очень оживленный трафик и ближайшие возможные конкуренты в километре. Часто именно по этой улице идут болельщики БАРСЕЛОНЫ на стадион НОУ КАМП, поэтому надо это тоже как-то обыграть. Дизайн-макет готов, первая фаза ремонта практически закончена (осталось распилить болгаркой старые огромные кондюки и систему вентиляции, и уже начнется декор и электропроводка. Так что, все по плану. Я же буду с понедельника считать траффик. Плюс, разрабатывать рекламу. И это очень интересно, потому что для Барселоны и с учетом именно европейского рекламного опыта. 
Да, единственная проблема здесь - это парковка. Вчера поставил машину в километре от дома: ну решительно все занято полностью. На платных паркингах в центре можно разориться: час может доходить до трех евро. Но это лучше, чем в Амстердаме, где по 5 евро в час. Движение в центре Барселоны нормальное, даже таксисты ведут себя интеллегентно, но перемещаться лучше все-таки на общественном транспорте. Ато пока кружишься в поисках парковки, целый час бывает, потратишь. В эти выходные в БАРСЕ будет выставка ХАРЛЕЕВ со всего мира: собираемся сходить поглазеть. Тут вообще каждые выходные какие-нибудь праздники и фестивали, так что всегда есть, на что посмотреть.
Интересная деталь: футболка БАРСЕЛОНЫ, которую болельщики умудрились натянуть на Колумба, все также на нем. 
РАМБЛа все также бурлит и клокочет, днем превращается в цветочную, а вечером в проститутошную. Порт работает в усиленном режиме: очень много людей желает прокатиться на всем , что не тонет.
У пирса плавают рыбы, килограмма по три-четыре и жрут все, что бросают им туристы, но их, почему-то, никто не ловит...
Негры, которые продавали светящуюся и вертящуюся херню в январе, теперь стали продавать другую херню, которую вставляешь в рот и с ее помощью начинаешь разговаривать как Дональд Дак. Стоит 1 евро.
Ла Бокерия распахнула свои двери еще шире: там есть все, что едят, и это все по коммунистическим ценам. Поели легендарную китайскую лапшу WOK TO WALK - это и вправду шедевр кулинарного искусства - готовят прямо при тебе на открытом огне. Сама лапша стоит 5 евро, добавляешь туда, что хочешь. Если сильно не пытаться съесть все наполнители в природе, то получится 7-8 евро за порцию. То есть, к примеру, шиитаке за евро, да креветки за евро, да устричный соус за 50 евроцентов. И всю эту штуковину тебе выдадут в таком размере, что мы сегодня доедаем ее еще и на завтрак. 
Обнаружили для удобства перемещения в Барселоне подземные скоростные дороги, с одного конца до другой, а также подземные поезда, которые ходят без остановок также с разных концов города. Потому и пробок-то нет, да толпы туристов разом куда-то деваются. Барселона по инфраструктуре впереди наших крупных городов типа Москвы и Питера лет на 20, это придется признать даже самым оголтелым защитникам наших пенатов. Для этого надо просто проехаться по всем видам транспорта по Барселоне, а потом попытаться сделать это в Москве. И посчитать время. 
На улицах появились маленькие трициклы - электромобили. Очень, кстати, прикольные.
Сегодня в Барселоне гроза. Идет с утра, и довольно прохладно. Собирались в Тиби-Дабо, а потом на Монтжуик. Посмотрим, что получится.

Саградагаудибарселоналук

Саграда ла фамилия внутри

Гроза жиденькая