Давно ничему не поражался! Но этот город просто чудо-юдо!

Я вот, как мне-невежде показалось, очень даже понял, что хотел минхерц Питер построить на Неве, когда заложил там северную столицу. Он ведь в этом Амстердаме работал на верфи в качестве простого плотника и осваивал премудрости корабельного дела! А потом с Алексашкой кутил в местных красных фонарях...
Мы прокатились по каналам, которых здесь не меньше, чем в Венеции. И поняли: Питер получился масштабным и царским, Венеция величественная и роскошная. Но Амстердам... Это такая уличная торговка, которая внезапно разбогатела, оттюнинговалась, но веселья и страсти в ней осталось столько, сколько его в счастливом студенте, сдавшем сессию и пытающемся захватить своей радостью весь мир подряд! 
Отсюда эти совершенно игрушечные домики с фронтонами и ставенками, плавучие бараки и целые острова на кораблях. А кругом такая веселая вечеринка, даже днем, что захватывает дух не по детски. 
Никакой особо грязи, как пишут, тут нет. Насколько это возможно в городе, где всегда дуют ветра. Да, есть мусор в виде цветов с деревьев и продающихся тюльпанов, но даже он в какой-то непонятной гармоничной эклектике снует по площадям и крышам, сливаясь с вихрем вращающихся по улицам туристов.
Именно вращающихся, потому что нигде в Европе я не видел, чтобы люди так часто задирали голову и оборачивались вокруг своей оси, прикрикивая: "смотри, вон какая штуковина!"
Это такой рок-н-ролльный город, в котором все вокруг окутано позитивом, складывающимся из цветов, музыки, кумара и шуточных сувениров. А сколько самоиронии у этих амстердамцев! 
Но вместе с тем, тут очень веселые и открытые люди, всегда с удовольствием стремящихся доказать то, что их город самый лучший во Вселенной. Или, как минимум, в солнечной системе.
А какая тут эта знаменитая уличная еда...
Селедка с луком и огурцами, угорь, макрель и семга таяют во рту вместе с булочками и можжевеловкой! Это просто настоящее открытие для нас-искушенных поварскими шедеврами в виде картохи с тушенкой на плитке. Какой-то необыкновенный сливочный вкус.
В Амстердаме никто никогда не умрет от голода, совершенно точно. Потому что пока ходишь по сырным магазинам, рыночкам и кондитеркам, так всего напробуешься, что ничего больше не нужно. 
Царь Петр тут смотрит на туриста довольно часто: то с рекламных плакатов, то с витрин музеев, амстердамцы реально гордятся тем, что у них возмужал знаменитый русский царь, а в наушниках аудиогидов всем туристам рассказывают о его страсти к голландскому и необыкновенных талантах и способностях. И это святая правда, потому что тысячи голландцев бросили дома и отправились на русскую службу в далекую бородатую северную страну, обрусели и стали выдающимися дворянскими фамилиями. Вряд ли бы кто-то поехал за заурядным урядником Петром Михайловым, под чьим именем этот русский исполин инкогнито тут постигал премудрости флотского дела.
Квартал красных фонарей, кофешопы и бары тут есть в великом множестве, но в них только туристы, да и то в весьма приличном виде. 
Никто, как в Барселоне, не прыгает тебе на шею в виде черной мамбы. Ночью нас не было - мы договорились потом отдельно приехать в этот чудесный город на недельку, чтобы тусануть тут по полной. Это того стоит. 
А сколько фриков и различных креативно-эклектичных образов! Тут фантазия явно богаче всех известных форм типа писающих мальчиков или телебашенок.
Амстердам - это единственный город, в котором произошла... Велосипедная революция! Велосипедисты не просто захватили город, заставив их своим миллионом ведосипедов, они вытеснили автомобилистов с многих улочек, обзавелись мегапарковками для своих железных коней, и носятся под неповторимые звуки звонков-колокольчиков с бешеной скоростью.
Мы провели в Амстердаме около 8 часов и влюбились в эту чудесную вакханалию. 
На цветочном рынке моя супруга Ольга чуть не потеряла рассудок: она хотела увезти с собой все виды цветов и растений, которые есть в природе. Остудили ее воинственный пыл только клятвы продавцов о том, что тюльпаны смогут жить только неделю в нашем передвижном отеле МИЦУБИСИ, а потом превратятся в бесполезный вонючий мусор. Но банзай, лимонные и апельсиновые деревья мы все-таки купили, как и очень много разных семян. 
Единственное, что мне не понравилось - это здешние круговые перекрестки. Тут если зазеваешься и встанешь не на ту полосу - пролетишь мимо кассы и уже никак не вернешься обратно - полосы разделены тротуарами и велосипедными дорожками. Но само движение правильное, медленное, так-что вполне себе нормально можно ездить. Парковки дорогие, но в центре только так...
В Амстердаме есть какая-то особая душа, которая делает все вокруг шутливо-ненавязчивым и позитивным. Умиляет все: от цветов из презервативов до чупа-чупсов с канабисом.
Такой вот это город-сказка, простите за излишнюю эмоциональность. Может, кто-то увидел его по-другому, но тут все реально круто.
А когда узнаешь о том, что здесь было вообще море и его отвоевали целой инженерной наукой и строительным подвигом, когда плывешь по искусственному озеру, которое на 6 метров ниже уровня моря, находящегося неподалеку, понимаешь, почему голландцев называли лучшими в мире инженерами...
Вечером приехали в Брюгге - город, в котором ночью ничего не происходит ... Только такие как мы ищут отели...

Рынок цветов

Настя строгая

Вот так запросто продают травку, которую можно сажать

Кондитерка

Площадь маленькая, одна из сотни тут

То самое легендарное фэстфудовое место, где подают самую вкусную в мире селедку

Строгий папа

Вот такой город на реке Амстел.