Оставим наши громкие вятские дела и на минутку перенесемся туда, где тепло и гражданское общество. Мы в Барселоне уже вторую неделю и об одном из феноменов хотелось бы рассказать поподробнее.
Феномен называется СИЕСТА. Это такое легальное время посередине рабочего дня, которое человек волен сам использовать, как хочет. Все все понимают и разрешают закрывать магазины, конторы и даже школы в это святое для испанцев время. И, вроде бы, глупость несусветная, на первый взгляд, но на самом деле...
Разговаривая с испанцами о предназначении сиесты в жизни, оказывается, что она им нужна именно ... Для жизни! 
То есть как получается? 
Утром встают гарной гишпанской семьей и отводят детей в школу, по пути не забыв попить кофейку с круассанами, или шоколада с чуррос. Чуррос, кстати, типа нашего хвороста, только толще и много. Тесто, жареное в оливковом масле. Стоит это 2-50 евро максимум.
Дальше, разбежались по работам. И работают ровно до 13-00, и вот потом все самое интересное: идут домой на обед, по пути забирая ребенка со школы. И с ним гуляют, или идут в спортзал, а то и вовсе все вместе на пляж, то есть главное тут семья! Потом в 16-00 возвращаются на работу: кто в свою лавку, кто в контору и работают до 20-00. В 21-00 у тех, кто умеет готовить - большой обильный ужин. А кто не умеет - собираются в кафе. Причем, не умеют примерно две трети. И дальше, часов до 23 сидят и щебечут обо всем на свете. 
Так вот, такой темп жизни у нас позволить себе могут, разве что только средние и крупные предприниматели, которые не играют в политику. А ведь, на самом деле, мы или работаем до упаду, или отдыхаем до выноса тела. а они-то живут полнокровной жизнью! Не работают они только в воскресенье. 
Подъезды домов захвачены бабушками и дедушками, которые знают все, средняя продолжительность жизни пенсионеров тут больше 80 лет, так что их тут очень много. Они тут такие шумные, что могут перекричать самолет. А движение при этом создается примерно такое же, как если бы случайно пара неместных бакланов залетела на чужой пляж.
А марроканцы и ганеши из бангладеша работают всегда. У них, кстати, совершенно отпадный кефир и йогурт, за которым выстраиваются даже очереди. Еще бы квас научились делать...
А так, окрошку превосходно заменяет гаспаччо. 
Вчера видел событие, на которое стоило бы посмотреть нашей БЫДРЕ. По четвергам в моем районе приезжает рынок. Со скепсисом я пошел посмотреть на "китайские товары". Но когда я увидел Келвин Клайн и адидас, а также недорогие итальянские и португальские бренды, я понял: здешний рынок - это совсем другое. 6 носков за 5 евро, качество великолепное. Всевозможные парео, льняные и пляжные изделия, включая футболки, купальники и даже платья по цене от 1 до 8 евро. Мы затарились по полной, Китай был представлен только пляжной обувью. Просто испанская дороже китайской в 2 раза. Умиляло еще то, что всю бытовую химию, духи и одеколоны, реально настоящие, продавали по цене одного два флакона: это касалось и "хед - н - шолдресс", и "рексоны". Все так и задумано. Если это подделки - то невероятного качества. На мой вопрос: откуда и почему так дешево, ответ был один: в нашем порту есть все и все дешево.
После отъезда рынка все чисто, каждый день после окончания смены на рынке, все моется шампунем. Поэтому запах на рынке вполне нормальный.
Повсюду ларьки с периодикой, а также с лотереями: они никого не напрягают. А вот рекламу на жилых домах, кроме как на цоколе размещать нельзя. 
Утром ходил за документами и видел городскую сума шедшую, которая прямо на выходе из метро что-то кричала небу и угрожающе при этом писела огромной струей прямо на мостовую. Стоя. Выглядел этот момент по драматизму не хуже монолога БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ принца Датского.
Но смотрелось очень противно.
А вот встречались с китаянкой Кей опять, она мне помогает оформить документы и мы развлекаемся тем, что я ей по-английски перевожу наши пословицы, а она мне китайские. Очень смешно. Американская пословица: "все лучшее делают сейчас в Китае" Кей дополняет: "все худшее, впрочем, тоже". Ей очень понравилась наша : "работа не волк, в лес не убежит". Потому что job is not walk - это правда звучит максимально понятно, но не так понятно, при чем тут лес :)))
Она, кстати, свое погоняло: "помогу всем со всем" оправдывает постоянно. Я только оставил ее одну одну - мне надо было позвонить, смотрю - она уже помогает какой-то соотечественнице снять деньги из банкомата, крича и ударяя его с криком: "stoopid machine!"
Была очень удивлена, что каждый почти каждый русский имеет в коллекции фильмы с Брюсом Ли, так как считала, что к китайкам в России резко негативное отношение. Я ее успокоились: когда есть таджики, китайцы могут себя чувствовать почти аристократами в России. Здесь китайцев много в порту Бадалоны, там они занимаются производством всего, что может существовать как объект материальной культуры.
Вот такие вот русско-китайские отношения.
В воскресенье едем на пикник в Таррагону, завтра гуляем по Барселоне в компании с Артуром Долгоаршинных, который с семьей гостит в Салоу. Мы тут уже пересекались и сожрали там весь местный ВОК, что-то сожрем в Барселоне? 
В понедельник - среду поедем в Мадрид. Букинг рассщедрился суперапартаментами всего за 50 евро с парковкой.
Подумываю написать книгу о том, как путешествовать дешево и с комфортом. У нас пока получается.

Девки все тут голые загорают, с некрасивыми титьками, а с красивыми одетые... Нет счастья и гармонии

Парк Гюэль чудо