Таррагона - римская жемчужина
После Валенсии, которая оказалась королевой контрастов, хотелось чего-то очень чистого большого и светлого, как олимпийского мишку, чтобы забыть все не очень приятное и странное из того, что нас разачаровало. Поэтому мы решили заехать на обратном пути в Таррагону, тот самый город в Испании, где должны были сохранится памятники римской эпохи. Дело в том, что когда -то во времена императора Августа этот город считался вторым в римской империи. И так случилось, что после Юлия Цезаря, чья боевая слава началась именно здесь, этот город долгое время был личной вотчиной римских императоров. Юлий Цезарь получил эту провинцию когда ему едва исполнилось 20, и он еще был только в начале своего славного пути. И именно в Таррагоне, которую он получил как провинцию, он одержал свою первую победу, и войны провозгласили его императором или полководцем. В последствии он приезжал в Таррагону и всегда с тепловой вспоминал о времени, проведенном здесь. Были тут и знаменитый Сципион Африканский - победитель Ганнибала, Октавиан Август, который тоже был наместником этой провинции и шел по пути Цезаря украсил город крепостными стенами и разными сооружениями. Знаменитый спекулянт и барыга, но тоже довольно достойный император Веспасиан Флавий также был здесь наместником. Именно он построил тут цирк и ряд храмов, а также лупанар для увеселительных мероприятий, так как для обеспечения владычества нужно было опираться на народ, известный своими пошлыми страстями. Амфитеатр, кстати, исключительно использовался для гладиаторских боев и поэтому был построен рядом с морем, чтобы было удобно подвозить диких зверей, травля которых была главным зрелищем и так нравилась испанцам, что они потом целых 2 тысячи лет публично убивали быков разными способами и обозвали это корридой. И каково было удивление наше, когда мы увидели не только прекрасно сохранившиеся памятники, которые поразили нас своей мощью и величием, но когда мы увидели, с какой любовью они сохраняются и марафетятся. Срочно муниципалитет Валенсии надо отправить на стажировку в Таррагону. Да и цены тут приемлемые на все, туристов, правда, не так много, и в основном, пенсионеры. Но тут это сейчас везде, потому что не совсем сезон.
Когда возвращались, Барселона нас встретила стеной из ливня: обиделась, видимо, за измену с Валенсией и Таррагоной. Начала поливать от любимого города Баскова с Манучаровым Ситжеса и не переставала до самого Лльорета. По серпантину в дождь, да рай голубков Ситжес сзади... Экстремальненько...
Второй день живем в Барселоне. Это заслуживает отдельного описания. Все ходили вокруг да около и решили теперь заняться любовью. Ух, я вам скажу, и затейница, эта мадам! 
Завтра сбудется одна моя маленькая мечта: мы будем смотреть на легендарном стадионе НОУ КАМП концерт величайшего и самого сильного в своей истории оркестра: команды БАРСЕЛОНА. Дирижируют Месси, Фабрегас, Вилья, пуйоль, Иньеста, Хави, и даже муж Шакиры Пике. Остальные на подтанцовке. Зрители: команда ОСАСУНА. Вечером буду писать репортаж.
Фотки как обычно у меня в жж skosolapoff