Я осознал все прелести лльорет де Мара сегодня, когда мы гуляли по набережной и приятный ветерок раздувал наши крылья. Разговорился с рыбаком, который с утра грустно бродил возле своих удилищ и вглядывался вдаль как донья Инесс де бобадилья, которая изображена на бутылке рома Бакарди. Только если эта мадам ждала своего мужа, господина де Сото, который уехал не то завоевывать Флориду, не то просто по бабам, то парень смотрел все-таки с какой-то объяснимой надеждой. Было понятно, что в конце концов чего-то клюнет и он побежит жарить это на ужин. Рыбак оказался болгарином, неплохо владеющим великим и могучим, и полчаса мы весело беседовали в духе "а я тебе покажу, какую я рыбу в прошлом году поймал". Признаюсь, что я впервые пожалел о том, что не закачал в айпад свои рыбацкие фотографии, потому что каждый 90-килограммовый сом аргументировался фотографией счастливых людей, среди которых неизменно присутствовал мой собеседник. А мне, кроме интернациональных жестов, за которые обычно связывают рыбакам руки, предъявить было особо нечего. Ловил мой болгарский друг дорадо, на какое-то подобие мотыля, удочки использовал в качестве закидушки. Поприкалывавшись над тем, что только ненормальные испанцы могут назвать хорошим славянских словом "лече" коровье молоко, мы договорились встречаться каждое утро - я на променад, а он на рыбалку. 
Но какие же чудные здесь мандарины! Таких ни марроканских, ни узбекских я не пробовал: они сладкие как мед, чистятся так, как будто сами пролезают между пальцев и больше наших раза в два по размеру. Цена этого чуда 99 евроцентов за кило. Завидуйте? Это еще не все. Бутылочка Порто Круз за 4 евро, или хереса Дон хименес за 10, да огромная сырокопченая задняя свиная нога за 20 евро... Да креветки размером с ладонь. А сегодня придется забрать слова о неважной жрачке в отеле: чудесное гаспаччо с устрицами и нежнейшие медальоны в розмарине как-то заставили меня полюбить даже до боли на поминающего Юрия Куклачева местного официанта, который представляется всем управляющим рестораном. Купили еще несколько видов колбасы и дыню, и ... нашли тренажерный зал, куда записались на три недели за 50 евро на двоих. Олег Бушмелев из МАСТЕРА СПОРТА сейчас заплачет: в стоимость входит боксерский зал, все виды фитнеса, тренажеры, сауна с бассейном и даже сквош, теннис и прочие спортивные игры. Зал, правда, побольше - два этажа и все не совсем новое, но зато шикарный безлимит и королева фитнеса Нора, которая с упорством эсесовца заставляла доней Санта Мария Герра скакать как угорелых на своих занятиях. Вот ведь эти испанки какие! Нашли русский центр по туризму, где нам грустно поведали, что сейчас жесткий несезон и ничего нет, кроме гида Пети, готового за 300 евро на все виды экскурсий, включая плотские радости от аутлетов Андорры. Завтра состоится наше первое знакомство с королевой Испании мадам Барселоной. 
С персоналом отеля подружился настолько, что они меня пустили ночью в банный центр для водных процедур, вкрадчиво и заговорщицки отдавая мне ключ от помещения, где установлено с десяток видеокамер. 
Две авантюристически настроенные женщины - очевидно, хозяйки магазинов в Москве, которые напоминают недавно сочетавшихся браком Сапфо и Эвридику с эклектичной химией, нам рассказали о том, как они съездили в знаменитый аутлет в Ла року, с четырьмя пересадками на автобусах и поездах. И разочарованно поведали о том, что ни Армани, ни Кавалли тут нет и вообще "зачем мы тогда из нашей Москвы сюда приперлись?" Однако баулы с трофеями все же предъявили, и по блеску их шопоголических глаз было понятно, что им не хватило бы даже трех ЗОЛОТЫХ ВАВИЛОНОВ для полного счастья обладания брендовыми вещами.
"Мы, кстати, не за вещами сюда приехали, а за великой историей, которую читали в интернете..." - виновато потупившись, сказала одна из этих двух массковских маадам. Но они очень добрые, как ласковое Каталонские солнце.
Да, кстати, купили местную симку за 1 евро и положили 10 на счет. Говорить будем за 8 евроцентов минута за все разговоры. Ко-то из тех, кто сказал мне, что местные симки тут слишком дороги, получит по морде, вот только надо вспомнить, кто это был. Супруга моя настолько преобразилась от счастья того, что я принадлежу только ей, что всегда случается только на отдыхе, поэтому просто таки приковывает к себе внимание местных мужчин разных возрастов и социальных статусов. Сегодня ушел в бассейн и, вернувшись, застал в номере знойного сантехника, зашел в магазин за симкой - рядом с ней появился похожий на Хулио Иглесиаса музыкант печального образа, вздыхающий на окончание сезона и пытающийся если не соблазнить, то хоть втюхать свой диск за 10 евро. А я еще книжку собрался писать о том, как прожить с женой 15 лет... того и гляди уведут! Прямо, как в порнофильме каком-то!
А русские ... вот, к примеру, тут реально проблемы с парковкой, особенно в Барселоне. Вот как поступает, к примеру, японец или европеец? Платит. Потому что думать лень. Но не наш креативный класс... Наши придумали фишку: парковки бесплатные только в супермаркетах минут на 30. Наш крендель приезжает в супермаркет, берет на въезде талон, затем спокойно пар куется и идет шопится, до зеленых соплей. Потом, спустя 8 часов, сытый и пьяный от обладания долчегабанными и прочими кавальными вещами спускается на парковку и... Загружает машину, идет наверх, где заезжал, берет новый талон пешком, старый выбрасываетсия, а по новому выезжает, предъявляя его на выезде. Типа, даже если кто и спросит, потерял старый талон... Нет, этот народ не победит. Но уникальность русских в том, что даже за границей они совсем почти не общаются друг с другом. Вот у нас отель состоит только из русских, так вот все ходят и нос друг от друга воротят. Русских, кстати, я например, определяют абсолютно безошибочно. Даже если они не разевают рот. И дело даже не в мехах или адидасовских костюмах, в выражении лица, в первую очередь. Ищуще-страждущее, скачущее галопом чтобы все разом за один день поглядеть и урвать. Стыдно даже за многих было. Хоть на десяток один нормальный и попадется.
Сегодня поцеловались с доньей Барселоной. У нас было свидание. Мы погуляли, поели, выпили и слегка потанцевали, любуясь друг другом. Побывали только в парке Гуэль работы бессмертного Гауди и на горе Монжуик на смотровой площадке. 
Отчет о Барселоне завтра, все Френды, бросайте-ка свои дела и летите к нам в эту чудесную каталонскую бодегу. Каждому приехавшему ставлю бутылку вина!
Фотки как всегда у меня в жж skosolapoff