Мы решили, что наше знакомство с доньей Барселоной требует творческого подхода. Насмотревшись на уныло-нервические лица наших соотечественников, мы поняли, что хуже, чем попытаться нахрапом за пару дней взять приступом одну из первых красавиц Европы, можно только совершить групповой секс с представителями всех национальностей, проживающих в Испании, для понимания особенностей испанского менталитета. Клиповое сознание рождает клипотуризм. Это когда ты галопом смотришь и хватаешь все, что тебе попадается: открытки, шоу, театр, бейсболки, музыку и сверху все посыпаешь паэльей и поливаешь сангрией. Что будет с нормальным человеком, если он приедет в Россию и съест сразу пельмени с хренодером, торт Птичье молоко с тульскими пряниками, окрошку с рыжиками, запьет это все водкой и квасом, и в этот момент он будет в бане с прорубью, куда приедут с концертом какие-нибудь Хлыновские бояре? Мне кажется, что так и рождаются неправильные стереотипы о том, что ж за народ такой эти русские! Также нельзя поступать с Испанией, потому что ничего кроме изжоги и головной боли с тупыми картинками в момент сильной тошноты ты не получишь. И верхом легкомыслия было бы полагать, что в момент максимального одновременного потребления всех гармонией сразу ты приобщишься к древней культуре с богатой историей и скрытыми смыслами. Поэтому, наше знакомство с Барселоной мы решили превратить в конфетно-буфетный период, что случается у любых мужчины и женщины, которые стараются понравиться друг другу и произвести впечатление.

Вчера было первое свидание, на котором мы погуляли в парке Гуэль великого Гауди, осмотрели всю великую стать с горы Монжуик, и отведали паэльи с морепродуктами. Теперь, на следующем свидании мы уже точно можем рассчитывать на чувственный поцелуй, потому что Барселоне мы тоже понравились. Мы это поняли, когда за весь день поездки с нами не случилось ни одной неприятности: мы везде чудом находили парковку, всегда кто-либо выезжал или она была свободна, ни разу не сбились с пути, и даже когда я по-испански припарковался на слух, сделав неумело тещин карман, то и то, никто не расстроился, сказав что так и бывает. А кстати, попробуйте потом это милое занятие - на 45 градусном подъеме сделать тещин карман. Если у вас получится, можете считать себя асом парковки и набирать себе учеников-поклонников. 

Нашим гидом по Барселоне была симпатичная девушка Оксана, которая вместе с мужем перебралась сюда транзитом из Вятки через Москву и работает в одном из магазинов итальянской одежды. Она совершенно музыкально разговаривает по-испански, именно послушав ее речь нам с Ольгой захотелось выучить этот прекрасный язык Веласкеса и Дон Кихота. Оксана очень просто объяснила свое присутствие в Барселоне: всегда тепло и солнечно, море и улыбающиеся люди милее сердцу чем снег, вечная озабоченность и осенняя слякоть. Хоть и ездит на родину каждый год, а муж не был все долгие 7 лет. И не тянет, говорит. 

Наших соотечественников в Барселоне я узнаю сразу. Они везде одинаково рыщут, быстро летят с корабля на бал, рыгают паэльей и пышут сангрией. Много котомок и золота, ищущий взгляд и нервная улыбка, когда ты подходишь и говоришь что-нибудь по-русски. А что, по нам заметно, что мы русские? - обычно разочарованно вопрошают они. Да у вас на всем вашем тщедушном теле пробы ставить некуда! - отвечаю бесцеремонно я. Оксана говорит, что специально делает вид, что не узнает соотечественников, потому что они обижаются, думают что раз их узнают, то они похожи на колхозников, и со стыдом бегут из магазина, ничего не покупая. Оксана даже термин придумала со своими испанскими подружками в магазине для наших подобных соотечественниц - сваровскиконос, что намекает на безвкусно и вычурно выглядящих людей, которые выставляют напоказ свою роскошь. А сама Оксана очень похожа на испанку, вот только она стройная и с нордическим северным лицом. Стройности здесь завидуют, природная худоба является модным идеалам. Я еще ни одной испанки, соответствующей моему представлению стройной красавицы, не видел вообще. 

Пообедали мы в маленьком ресторанчике недалеко от входа в парк Гуэль, милый официант-поклонник Барселоны любезно присоветовал нам паэлью и пасту с морепродуктами, домашнюю сангрию, салат с тунцом и тосты, натертые чесноком и томатом. Этот праздник желудка с испанский колоритом обошелся нам в 45 евро на троих. Неплохо для центра одной из главных туристических Мекк! Цены тут вообще довольно доступные, с Москвой не сравнить точно. 

С грустью узнал, что в Барселоне запрещена коррида. Защитники животных здесь серьезная сила-теперь эту разновидность древних гладиаторских боев показывают лишь на главные испанские праздники и очень за дорогую цену. А вот билеты на матч Барселоны на 27 января есть и стоят от 60 до 80 евро. Величайший футбольный клуб мира последние 2 матча выиграл с общим счетом 9-0. Что то будет с Осасуной, на матч с которой мы пойдем? 

Отдельно расскажу про барселонские дороги. Взял я машину напрокат в конторе, где наши соотечественники и еще пара братьев-славян устроили бизнес на подержаных автомобилях. Есть у них авто сервис, прокат авто и продажа подержаных иномарок для местных стариков-они очень любят покупать Гранд Витары и Ниссаны-десятилетки. Взял навигатор, сторговался по цене - так бы я платил за день за авто по 80 евро плюс 20 страховка, 10 навигатор и плюс бензин. А я взял на 5 дней с учетом всех моих поездок и буду брать машину с перерывами, когда захочу - спасибо чешке Ольге, нашему гиду. Всего за 5 дней вместе даже с международной страховкой, необходимой для поездки в Андорру, получилось около 390 евро. То есть, примерно по 75 евро в день. Машина - Шкода октавия, с автоматом и дизелем, давно мне она очень нравилась. Не разочаровался. Машина спокойно дает 180, легко и быстро разгоняется, навигатор показывает все радары и камеры, легко объезжает платные дороги, поэтому получил удовольствие от езды. Главный сюрприз был в расходе топлива - 80 километров до Барселоны и обратно почему-то вообще почти не отразились на табло! Я даже испугался - потратить немногим больше 10 литров на эту поездку... Это что-то невероятное.

Дороги идеальные, правила в большинстве своем не нарушают, это не дикая Чехия или Германия. Все понятно, разметка и подсветка, знаки, множество круговых перекрестков и отсутствие пробок даже в часы пик - все свидетельствует о подлинном научном подходе к организации транспорта. Нам не то что далеко, даже конь не валялся! 

Единственное, что напрягало - это велосипедисты, нагло нарушающие правила, и мотоциклисты с моторольщиками. Мотоциклисты, так это вообще писец. Он не просто быстро едет и подрезает всех, кто попадается на его пути, так он еще и нагло мигает дальним светом, чтобы ты уступил ему дорогу! Пару раз хотел схватить за шкирку этих придурков. 

Улыбнуло то, что здесь совершенно легально молодняк покуривает травку, которую можно выращивать дома для внутреннего потребления. Я вот видел такую картину: пришли, покурили, посидев прямо на пляжном песке, и дальше тихо пошли домой. Фигня какая-то, честное слово. Дети у каталонцев очень буйные: кричат, носятся и громко жестикулируют. Оказывается, нет в этой стране детям говорить не принято. Проблема у них здесь - повальное увлечение компьютерными играми. Как и у нас, впрочем, и до того момента, как решат на пляже покурить травку. 

Возвращались быстро и даже успели на ужин. На ужин в нашем отеле были чудные телячьи ребрышки, курица по-каталонски, форель и морской язык, из фруктов помимо мандаринов еще яблоки, ананасы, дыня и мороженое. Еле вылезли из-за стола, пошли плавать, сбрасывая лишние килограммы. 

Завтра о том, что общего между первой клубникой, Марком Шагалом и Тосса ла Мар.
фотки у меня в жж skosolapoff