После того, как Киров - Вятка проводил нас в Барселону такой жестокой грозой, что мы полностью вымокли, еще пока выбегали из подъезда к машине, мы погрузились в детище монополиста РЖД - поезд Екатеринбург - Москва. Поезд вполне себе такой хреновастенький, но обладающий рядом поистине шедевральных особенностей. Во-первых, он составной, что лишает смысла фразу диктора "нумерация вагонов начинается с головы состава" ровно настолько, насколько мама с тремя детьми способна бежать 20 километров в час, чтобы не опоздать на этот самый поезд. Мы это видели, потому что сначала, не заметив едущий первым наш 13 вагон, они бежали в хвост состава, а затем, мы видели, как она забегала в наш вагон. В таком мыле и соплях детей, что ее можно было снимать в фильме ужасов МАМА ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ. 

Однажды писал уже про составной поезд, Киров - Лабытнанги, где нумерация была следующей: 16, 15, 14, 1, 2, 3, 9, 8, 7...
Вторая особенность - это звуки из туалета: представьте себе голос Паваротти, в самой кульминации оперы СПАРТАК, увеличенный акустикой ЛА СКАЛА в сотню раз. Именно с таким ужасным и громким звуком какашки улетали в ибо туалет под давлением. Ну точно как посты унылого льва. Еще зачем-то машинист раз в полминуты весело дудел, чем сильно напоминал египетского водителя маршрутки. Вот так и борешься с бессоницей под аккомпанемент какофонии звуков из преисподней.

Все это, конечно, дикое издевательство со стороны работников РЖД.

Как и то, что билет в купе Киров - Москва - Киров стоит почти 9000 рублей. Без питания, одна койка. Для сравнения, гостиница в Вене, в 10 минутах от центра, в 3 звезды с завтраком, нам обошлась в 30 евро на двоих сутки. Спасибо www.booking.com, на котором такие сказочные предложения не редки. А мне еще и со скидкой, так как я уже 50 раз бронировал отели через этот этот сайт. А билет Москва - Вена - Барселона - Цюрих - Москва с 4-х кратной жратвой в 12000 на человека...

Вот и удивляйся потом, то наша самая богатая страна в мире с ее 4 - тысячной минималкой является еще и самой дорогой страной в мире! Про уровень сервиса я вообще лучше ничего говорить не буду - ато опять обвинят в русофобии. 
"Пусть говно, но наше, родное!" А я не хочу говно, хочу мозельского вина, сколько влезет. Именно столько дают в авиакомпании AUSTRIAN, о которой чуть позже.

Прилетели в Москву, привезя с собой дождь, холод и мешки под глазами, просидели 4 часа в интернете в ПЛАНЕТЕ СУШИ, а потом в гигантский ДОМОДЕДОВО, который вполне так себе ничего стал аэропортом: все быстро, ненапряжно, понятно и весело. Даже куда-то пропали чудесные бутерброды за 980 рублей... И появился довольно быстрый мтсовский вай-фай.

Австрийская авиакомпания летает на АЭРОБУСАХ. Это, я вам скажу, просто песня! Мои колени даже в расслабленном состоянии не касаются легких технологичных сидений, все работает и показывает, а проводницы как бетмены спешат на помощь.
По телику показывают не артхаус какой-то, как в русско-турецко-египетских самолетах, а шоу типа СКРЫТАЯ КАМЕРА.
Единственное разочарование - это еда. Рожки с чили и брокколи были чудесны, но их было так мало, что едва попало на один зубок. Но я обнаглел и попросил добавки, на что услышал веселое "no problem" и получил таки свой калибр калорий.
Мозельское же вообще лилось рекой и было, по отзывом моей супруги, также прекрасно как красные штанишки стюардесс.
Сосательных конфеток, правда, не дали...
Нашелся же минус, мать его, йети!

Иностранцы не апплодируют в самолетах

Трясло нас, когда летели от Вены до Барселоны просто писец! Поэтому все-таки все апплодировали, когда приземлились

Плаксивый размер порций...

Вена встретила нас самой сложной системой навигации, из всех, что я видел, да и мы слегка подрасслабились. Поэтому, когда первый раз ушли не туда и попали в зал пересадки, нам пришлось снова доставать все из карманов и проходить контроль. На все наши попытки уйти обратно тем же путем, сотрудники аэропорта говорили, что у нас не получится: слишком узкий эскалатор и велика скорость его движения, чтобы мы могли вы скочить наружу. Пойдя все процедуры, мы снова попали в зал вылетов и вернулись к тому месту, откуда выходили из самолета и ... Вот что было спросить! Снова пошли не туда! И когда нас увидели сотрудники аэропорта второй раз, они сказали, что мы "a special one's" и нам... Опять пришлось проходить контроль и снимать ремни, все доставать из ручной клади и так далее. Я был вне себя от бешенства, поэтому им пришлось нас проводить. Выходя из аэропорта и помня о том, что в Вене один из самых дорогих транспортов в Европе, я спросил, сколько стоит такси до нашего отеля. Мне ответил какой-то турок со стойки с надписью ТАКСИ, что 33 евро туда и 31 будет потом обратно. Решив, что это разводка, а времени у нас вагон, мы поехали на аэроэкспрессе. И вот тут поняли, что такое дорогой транспорт. Мало того, что мы отдали за двоих 19 евро на экспрессе (дал скидку из жалости), так тариф был 24 евро, оказывается, переходя на метро их билеты не действуют, и нам пришлось еще 9 отдать, итого 28, да еще и на траме потом 4, те же 31 минимум! Но в три раза дольше. Так что смело заказывайте такси на стойке у выхода из аэропорта и не пугайтесь - официально аэропортом такси дешевле, да и разводить не будут, так как цена фиксированная. А как разводят венские таксисты, мы узнали, когда поехали обратно. Но об этом чуть позже.

Отель оказался общагой с длинными мутными коридорами, а тетька не ресепшене очень на поминала смесь списанного австрийского танка и вахтера студенческой общежития. Она скрупулезно заставила нас заполнить все формы, вплоть до дня рождения супруги, а потом заказала нам такси, сказав, что знает только (1!) контору, и там не обманут. Будет 35 евро обратно. Делать было нечего, хотя 30 евро за номер, всяко понятнее, чем 35 за трансфер до аэропорта - 18 километров, ну да и фиг с ним. И вот - Вена у наших ног.
Погуляв по этому чудесному красивому городу понимаешь, что Габсбурги были не настолько глупы, как их любит представить историческая наука: другие воевали, а эти строили. И создали таки один из самых красивых городов. На улицах много пакистанцев с чурбанами на голове, а также в субботу в 22-00 по местному уже почти никто не работает! Только в центре мало - мальски теплится жизнь! 
Такое, перебравшее Брюгге и недобравший Мюнхен, с тихими пьяными криками и огромным количеством невест в фате на улицах. Которые, я так понимаю, совершают нечто похожее на объезд семи мостов у нас, потому что пристают к прохожим с какими-то фантами и конфетами.

В ресторане ГУТЕНБЕРГ, что сразу за собором Святого Стефана, мы нашли национальную австрийскую кухню и отведали настоящий ростбиф, венский шницель и захер. На штрудель сил у нас уже не хватило и мы, прогулявшись по центру, поймали такси и доехали домой всего за 7 евро... Таксист - мадьяр долго радовался, узнав что мы русы и что знаем ФЕРЕНЦВАРОШ и ПУШКАША, долго кому-то звонил и рассказывал, что везет тех самых русов, взявших в 56-ом году его столицу штурмом.

Венский шницель больше олиного желудка в 3 раза

Размер порций и вкус отменный. Официант гордо сообщил мне на мои восторги: я же знаю, что рекомендовать русским! Русские дают самые щедрые чаевые!в

Я не знаю, кто такой Гуттенберг, но ресторан в его честь просто шикарный!

По нашему мы пришли в 3 часа ночи и, немного поспав, отправились в аэропорт. Таксист производил впечатление интеллегентного банковского работника, уволенного в результате интриг бухгалтерии, все время улыбался, говорил, что возьмет строго по счетчику и ехал быстро и аккуратно. Весь путь до аэропорта занял 25 минут. Затем с милым видом, это банковское что стало вымогать с нас деньги покруче Джона Диллинджера. Вместо суммы на счетчике в 36 евро, эта сволочь требовала заплатить 49, объясняя, что 13 - это... сам заказ из аэропорта!

Диалог не удавался, он стал угрожать полицией, я согласился и победно достал свой значок МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ! Увидев эмблему Интерпола, интеллигентный грабитель быстро погрустнел, отсчитал сдачу и виновато удалился. Торжество было полным, победа безоговорочной. Так что, имейте ввиду, когда будете в Вене: заказывайте лучше трансферы прямо в аэропорте.
Сам же аэропорт ШВЕХАТ такой маленький и стильный, все быстро и ненапряжно, а навигация на вылет вполне понятная. В самолете сильно болтало, а из еды дали только булочку с кофе... Так как не было смысла просить добавку булочек, то пришлось с утра поголодать.

Барселона встретила нас ... Нашим же дождем! Так что мы везде продолжаем ездить с нашей погодой! Это уже напрягает! Люди говорят, что тут такого не бывало вообще за все лето: мы сегодня промокли до нитки. Пока ходили в легендарный магазин ЛИДЛЬ, где на купили продуктов на неделю, потратив ... 3000 рублей...