Весь 3-ий день в Питере все решили делать наобум, вслепую. Была только одна точка, в которую мы хотели попасть все: Русский музей. Просто потому что там 3 легендарных полотна Айвазовского и "Последний день Помпеи" Бюллова, и Настя должна была ЭТО увидеть. Черный квадрат Малевича я за картину не считаю: пусть меня обзовут ничего не смыслящим в искусстве, но, по-моему, это обыкновенная хрень, или, как говорил Хрущев, "мазня". Тем более, что висят вместе так-то три хрени: квадрат, крест и круг. И все стоят и силятся понять: что тут вообще должно быть. Я слышал легенду о том, что Казимир там зачеркивал что-то, чего в СССР нет, но это чистый маркетинг. После Русского музея, который потряс меня 17 лет назад выставкой КУИНДЖИ, сейчас я не нашел ни одного полотна моего любимого художника. Зато много Щедрина, который тоже пытался рисовать итальянские пейзажи, море и лунное отражение, несравненные полотна Айвазовского, возле которых реально кажется, что море вот-вот выплеснется из картины. В этом музее все были очень любезны, нам дали семейный билет за 400 рублей на всех и всегда помогали. Все сидящие пожилые женщины отличались от екатерининскодворцовских бабушек врожденной интеллигентностью, умом и тактом - поэтому с ними было очень приятно общаться. 
После Русского музея поехали к Эрмитажу и наткнулись на РАБОЧИЙ СПАС НА КРОВИ! Попали внутрь за большие деньги - просто 650 рублей на всех только для того, чтобы увидеть осколок мостовой, на котором убило Александра Второго. Билеты вообще тут везде очень дорогие, город нуждается в единой музейной пластиковой карте, двухэтажных туристических автобусах и нормальном туристическом сайте и очень странно, что этого до сих пор нет. 
После осмотра храма, чудом припарковались около Эрмитажа (у одного из самых больших и посещаемых музеев мира нету (!) парковки!!!), прямо на одном из мостов, с молчаливого одобрения местной полиции: понимают, как в Киеве: ну нет парковок, надо же как-то парковаться!
В Эрмитаже орудует та же банда, что и в Екатерининском дворце в Пушкине. Там еще больше очередь в кассу, еще больше очередь на вход, и тратить на то, чтобы пробиться к вечеру в этот музей на часок не хотелось, поэтому мы сфоткались, погуляли по Дворцовой площади и поехали дальше. Припарковшись у Гостиного двора, просто погуляли по Невскому, зашли в Дом книги, где как всегда отоварились и покушали в ЕЛКАХ - ПАЛКАХ. Параллельно мы искали нормальный спортбар для просмотра хоккейного матча чемпионата мира РОССИЯ - ЛАТВИЯ, через Яндекс я нашел один недалеко от парковки, пессимистично отправил заявку на столик, думая, что все уже забито. Но мне перезвонили, подтвердили заявку и когда мы пришли, то на входе оторопели: мы заказали столик в легендарном ресторане МЕТРОПОЛЬ! Там внутри снимали сцены ресторана АСТОРИЯ в МЕСТЕ ВСТРЕЧИ, недавно фильм МАСТЕР И МАРГАРИТА, это элитный ресторан, у которого есть зал-паб с собственной пивоварней! Вот туда мы и попали! Признаться, я побаивался за свой кошелек, но все оказалось не так дорого и очень вкусно. Чтобы почувствовать себя настоящим питерцем, как гласил рекламный плакат на одном из заведений на Невском: "надо попробовать невскую корюшку", что я и сделал. И это, я вам скажу, вещь!
И это такая, знаете, концентрированная гармония, когда вкусно ешь в легендарном месте и смотришь на высочайшего класса хоккей в исполнении КРАСНОЙ МАШИНЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА, где игроки, на которых мы весь год ездили из нашего любимого АКБАРСА, ну и остальные наши звезды, забивают 6 безответных шайб, да еще в перерыве Илья Ковальчук сетует на то, что надо лучше играть ?! И тут же после этого забивает гол-шедевр! Игра у команды получалась отличной, временами просто изящной: с обратными пасами, фигурными пируэтами и филигранной обводкой. Если они еще и прибавят, то и в этот раз нашу КРАСНУЮ МАШИНУ, которая год назад была наголову сильнее всех остальных, будет не остановить. В отличном настроении зашли после хоккея в театральную кассу и совершенно случайно купили билеты в партер спектакля - главного события года Театра музыкальной комедии БАЛ ВАМПИРОВ, завтра пойдем вечером смотреть.
Затем мы совершили прогулку по каналам и Неве на катере с прекрасным экскурсоводом и открыли для себя город совершенно с неожиданного ракурса. Проплыв 29 мостов, счастливые и усталые поехали домой. По пути заехали поглазеть на великую АВРОРУ - самое разрушительное орудие пролетариата. На самом деле, ее история гораздо более славная, чем один единственный выстрел с 73-летним ущербом. Стояли на набережной и пели тихонько вместе с Настей ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ, КРЕЙСЕР АВРОРА... Она откуда-то знает эту песню... А я стоял и думал, как было бы здорово, если бы эта пушка еще раз пульнула во всех капиталистов- белышков разом...
Я даже матросом тогда пошел бы на этот корабль...
Вот такой получился денек вслепую. Это знаете, самая удачная рыбалка - всегда спонтанная. А когда долго готовишься, то все как-то не оправдывает ожиданий. Вот это как раз был тот случай, когда все прошло идеально. Сегодня было днем очень тепло, но поменялся ветер и завтра обещают пасмурную погоду с дождем. Завтра поедем в Петергоф, а потом в Петропавловскую крепость. И утром послезавтра переезд в Карелию.
ТОП- ПАРАД:
4. Рабочий СПАС НА КРОВИ
3. Шедевры русского музея
2. Игра нашей сборной в легендарном МЕТРОПОЛЕ
1. Водная экскурсия по Неве

Легендарный зал МЕТРОПОЛЯ

Казанский собор впечатляет

Нашли вятскую барыню

Любимый русский музей

Море волнуется раз...

Вятские люди глазами остальных людей

Спас на крови открыт!