День 1. Киров - Нижний Новгород - Москва - Торжок.
Помню, как нынешний отец Сергий, а в мои годы обучения на истфаке, Сергей Алексеевич Гомаюнов, кропотливо объяснял нам, чем путешествие отличается от паломничества. Путешествие - изобретение Петровское, связанное с простым перемещением по памятным местам с целью описать их и задать пару вопросов тем, кто встретится по пути. Паломничество сложнее: это перемещение и во времени, и в пространстве, может, даже и в измерениях, а вопросы, которые задает человек, имеют себя в виде адреса и вряд ли будет простым философский ответ. В этом смысле для нас путешествие и паломничество одинаково ценно: не претендуя на некие философские ощущения истины мы просто едем туда, где давно хотели побывать и общаемся там с людьми. Попутно пытаясь отнять, а что такого в этих местах и людях, которые помогли нашему государству обрести громкое величие? В этом смысле Петр Первый, Александр Невский, Таня Савичева или Довмонт Псковский, несомненно, ценнее для нас, чем монахи-схимники Соловецкого монастыря. Но у каждого свой подвиг в жизни, свой путь и победа, которая всегда дается только тогда, когда ты это заслужил и выстрадал.
И я езжу, перемещаясь по разным пространствам, временам и измерениям для того, чтобы с помощью ощущений и особого философского настроя понять смысл бытия и великой истории наших предков. А семья ездит вместе со мной: им главное - быть с папой и мужем. Поэтому они и терпят мои закидоны и легкую неврастеничность, но зато я стараюсь платить им за стойкость нежностью и любовью. 
Родной Киров - Вятка проводил нас легким холодком и тяжелым нае...ловом в виде сгоревшего за пару минут тройника от Евросети - в результате чего пришлось отключить видеорегистратор. Поездка у нас впервые аж со стационарным навигатором: до этого включали только атлас и мозги: поэтому ругались, бывало, и спорили до хрипоты.
Заместитель по питанию и эстетическому обеспечению жена Ольга взяла с собой столько еды, что, мне кажется, мы вполне можем организовать в Питере прямо на дворцовой площади полевую кухню и спокойно накормить всех ветеранов.
Штурман Настя зарядила все электроприборы, собрала все гаджеты воедино и составила плейлист из наших любимых песен, которые мы обычно слушаем в дороге. KISS, AEROSMITH, GUNS N ROSES и прочая дефлеппардщина сменяла друг друга, поддерживая боевое настроение экипажа, который практически весь день просто... спал! За исключением меня - водилы, разумеется. 
Чем дальше мы удалялись от родного города, тем лучше становились дороги. Самые большие проблемы в области доставили Советск и Пижанка (оба места наверняка просто прокляты, потому что, на моей памяти, дорог там не было никогда), ну и Кикнурский район ближе к границе с нижегородщиной. Сами соседи дорогу подлатали, но трещины расширились уже настолько, что ямочным ремонтом в будущем году уже точно не отделаешься. Шахунская дорога похоже на стиральную доску настолько, что каждый раз супруга хотела выйти и что-нибудь постирать.
За первый день преодолели 1300 километров, с 8 утра до 12 ночи - с учетом часа на обед, который устроили недалеко от Владимира. Экипированы полностью - переносная газовая плитка заслуживает Нобелевской премии, а не какого-то там значка СТО ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ: поэтому все было быстро и вкусно.
На въезде в Нижний была обычная пробка - мы слегка понервничали, потому что у нас бензин закончился как раз за пару километров до заправки, и на честном слове и на одном крыле с парами бензина мы кое-как по встречке доползли до заправки. На Нижний всегда надо выделять 2 часа: все время одно и тоже - громадная пробка на въезде.
Москва встретила нас самой длинной пробкой, что я видел в жизни: ее протяженность составила аж 63 километра, но нам повезло, что она стояла на выезд на Владимир: а мы ехали по совершенно свободной трассе, как в фильме ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ - там тоже во время атаки пришельцев въезды в город были пустыми. Причем, как-то странно все это: везде светофоры со стрелочками - сделать, чтобы правая зеленая горела всегда - реальное решение проблемы, но нет: понаставили светофоров, и теперь все стоят и матерятся.
Ближе к 12 ночи транзитом через Тверь приехали в старинный город Торжок.
Столько "татарочек", как называет у меня Настя, кубы-видеокамеры, сколько есть в Тверской области, не производят даже на всех заводах мира! Через каждые полкилометра установлены по два таких кубика! 
Сам Торжок - маленький и пыльный, а как разбила дороги их местная БЫДРА - надо видеть! После этого зрелища я вполне понимаю тех, кто говорил на форумах, что может быть еще хуже, чем у нас. Может, и не хуже, но ямы совершенно точно в Торжке глубже. И обрисовывать их нет смысла, потому что весь город попал прямо в одну большую глубокую яму. На улицах Торжка, как будто все вымерли - даже несмотря на 1 мая, в 12 ночи уже никто не шатается: ни пьяный, ни трезвый. Небольшое оживление лишь в центре около зайку сочной с романтическим названием НАДЕЖДА: все виды петтинга были продемонстрированы нам, пока мы заселялись в квартиру. Гостишки в городе переполнены - небывалый наплыв туристов. В городе много гостишек, церквей, магазинов. Совсем не увидел всяких БЫСТРОДЕНЕГ и увеселительных заведений, хотя проехал Торжок вдоль и поперек.
Переночевали в квартире, которая сильно напомнила знаменитую комнату 1408 из рассказа Стивена Кинга - остроты по этому поводу прозвучали не раз.
ТОП - ПАРАД вещей, которые нас поразили в дороге.
4. Открывают топ-парад названия кафе в Нижегородской области: они либо МОНТЕРЕЙ, либо МАЛИБУ. Еще очень распространено название МИРАЖ.
3. Работник автозаправки, которому в пору вести новости на радио или программу ЧТО, ГДЕ, КОГДА. Настолько правильной была его речь и неисчерпаемой эрудиция, когда он нам объяснял, как проехать в гостиницу. Причем, с хода назвал около десятка, и с шерлокохолмской точностью воспроизвел наш виртуальный путь по городу, так, что мы практически не заблудились ни разу.
2. Поразительная по размеру московская пробка, 63 километра - это, по-моему, крутовато даже для этого мегаполиса. Пробка в нижнем, в которой мы простояли около полутора часов, детские игрушки по сравнению с этой пробищей, которой не было ни конца, ни края. А нам несказанно повезло - заехали в Москву без проблем, 33 километра любимого МКАДА пролетели за 20 минут, ленинградку проехали до Твери со средней скоростью 100 километров в час. 
1. Потрясающие по колдоебизму и беспощадности торжокские дороги. Вернее, направления. Причем, люди сказали, что так плохо у них чуть-ли не с войны... Когда, видимо, танкисты уходили ... 
P.S. Остановились в Макдональдсе позавтракать в Вышнем Волочке - там работают вместо прыщавых юнцов Екатрины Михайловны и Светланы Сергеевны, 40-50 лет...
Сразу вспоминалась знаменитая картинка про Макдональдс в ОХОТНОМ РЯДУ в Москве: там в один ряд работали у кассы: АНИМАТ, ЛАМИНАТ, ПАТИМАТ и Елена Сергеевна...

Тверица

Центральная улица Торжка

Изнанка