Черный пес Петербург встретил нас ласковым солнцем и колючим ветром: машины по местной кольцевой дороге летают так, что кажется, что ты снимаешься в фильме ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ. Куда там Москве с ее МКАДом - тут разрешена скорость до 130! По сумасшедшести движения очень похоже на Минск, по сравнению с которым водители Москвы просто беременные женщины на минивенах. Дороги за Тверской областью идеальные: и в Новгородской, и в Ленинградской. После ужасного участка от Торжка до Вышнего Волочка, проехали довольно быстро, выехав в 9-00, в 14-30 уже заезжали на кольцевую.
Мы сделали вывод: у губернаторов - миллионеров с дорогами не ладится. Это касается Тверского нувориша и нашего белышка. Исключение - Ткачев. ДПС - ников очень много, примерно как самоваров, которые тут продают в разных видах - особенно в Новгородской области. Есть еще валенки, унты, ягоды от черники до морошки прошлогоднего сбора, чай и рации. Это, очевидно, самый ходовой товар. Дорога прямая и хорошая особенно последние 350 километров, поэтому с соседями - москвичами на ЛЕКСУСе, РЕНДЖИКЕ и ПАДЖЕРИКЕ развлекались тем, что друг друга время от времени обгоняли прямо перед фурами: дорога трехполосная, поэтому можно обгонять то в одну, то в другую сторону. Видно, что недавно был широкомасштабный ремонт, после которого еще пока не успели нарисовать разметку, поэтому знаки разделительного движения по полосам просто так замотали в мусорные пакеты. Пакеты, разумеется, ветер наполовину сорвал, поэтому наблюдается полная анархия: кто как захотел - тот так и обогнал.
На подъезде к Питеру увидели, что недавно в кювет съехал автовоз с машинками: они чудом не перевернулись и не разбились, как говорится, он как ехал, так и ушел. Однако форды явно покоцались друг об друга, поэтому водила флегматично разгуливал вокруг, то и дело почесывая голову, а приезжающие мимо зеваки останавливались и все снимали на телефоны. 
В Питере мы, конечно, заблудились, потому что навигатор привел нас не совсем туда: надо было Приморское шоссе, но у нас указанные номера домов не забивались, поэтому мы набрали ПРИМОРСКАЯ УЛИЦА. Но она оказалась с разделительной полосой и поэтому нам пришлось долго объезжать. В гостишке ответили не сразу, но помогла служба размещения на Букинге, за что им большое спасибо. Гостиница ОЛЬГИНО - это совок, но вполне достойный, получше, чем такого же класса гостиница ТАТАРСТАН, например, в Казани. В номере есть балкон, что для нас очень кстати: наш любимый вок сразу начал нам готовить разные вкусности. 
Например, рожки по-косолаповски. Рожки, лузгается вчерашняя курица, добавляется перец, помидорки, кинза и чеснок, специи, и, в идеале, пару ложек ЯКИТОРИ, который мы просто забыли.
Остатки потом взбадриваем яйцом и подаем на завтрак.
Но самый главный сюрприз нас ждал на ресепшена: очень милая девушка настолько была любезна, посоветовала культурную программу, все быстро нашла в инете и распечатала, настолько быстро, грамотно и непринужденно, что мы были совершенно очарованы и забыли обо всех не очень приятных деталях наших скитаний. Всегда приятно смотреть, как работают профессионалы. Она рассказала, что достроили кольцевую дорогу прямо по воде Финского залива, навигатор вообще еще не знает, что она есть, грузовикам по ней путь запрещен, поэтому рекомендовала нам везде ездить только по ней. Так и поедем.
После отдыха и ужина решили прокатиться по ночному Питеру.
Вечером стало очень холодно и пронизывающий ветер стал сбивать с ног молодых хипстеров. Люди ютились по барам и кофейням, а мы прогулялись по Невскому и бегло проехали по основным улицам, чтобы ощутить дыхание ночного города. За 17 лет, что я не был здесь, все, конечно, сильно поменялось. Нет больше незабываемой пельменной на Мойке, хотя окна Боярского все-также есть, нет ларьков на улицах, есть только толпы иностранных туристов. Словом, все по-новому, как обычно. 
ТОП-ПАРАД ВЕЩЕЙ, которые нас удивили:
4. Сам Питер - это просто музей под открытым небом, который, к тому же невероятно масштабен, комфортен и чист. 
3. Телебашня, которая, подобно барселонскому фаллосу, переливалась огнями. Именно она для нас была основным ориентиром.
2. Казанский и Исаакиевский собор особенно поразили Настю, которая сказала, что никакие картинки и фото не передают той грандиозности и монументальности, с которой эти символы Питера раскинули свои крылья.
1. Девушка с ресепшена, Татьяна Дроздовская, однозначно, главное впечатление! Это великолепный профессионал, которая очень любит свой Питер. 
"Ездите везде на машине, город пустой, потому что мы, питерцы, очень не любим работать между праздниками. Весь город берет выходные за свой счет и едет куда-нибудь насладиться природой". И в самом деле, машин очень мало, никаких проблем с парковкой даже в центре.
Сегодня едем по Финскому заливу в Пушкин.