Три дня провели в Карелии на берегу чудесного по красоте Онежского озера. Условия размещения просто фантастические: двухэтажный люкс всего за полцены в отеле ПРИОНЕЖСКИЙ прямо на берегу озера за полцены. В таких роскошных условиях не жили никогда, семья была в восторге. Но была офигенная ложка дегтя: навигацию на Онеге еще не открыли и поэтому в Кижи можно слетать только на вертолете. И тут дело даже не в том, что это стоит 100000, а в том, что надо набрать 20 человек желающих, что в нашем конкретном случае было нереально. После осмотра местных достопримечательностей, на центральной площади города наткнулись на памятник СЕРГЕЮ КИРОВУ, который тут резидентствовал, когда строился БЕЛОМОРКАНАЛ. Больше, кроме памятника Петру и шикарной набережной, смотреть тут не на что... Все заведения в городе закрываются в 21-22, все очень уныло и холодно. Но договорились сгонять на рыбалку в КУДЫМУ на Сямозеро, 24 на 12 километров. Озеро все в камнях и мелях, поэтому ездить тут на надувашках опасно: только на металлических катерах или баркасах. Мы добирались до места 90 километров, из них 30 по проселочной дороге в стиле названия нашей машины OUTLANDER. Типично карельские озера с берегами в соснах и доисторических валунах, болота и ветер, разгоняющий метровые волны - вот то, что нас ожидало. Рыбак Андрей, увидев моих жену и дочку, сразу предупредил, что им будет на баркасе непросто, поэтому предложил лучше остаться на берегу и погулять по местным красотам, среди которых был питомник собак хаски, которых тут аж 80 штук. Девочек моих уговаривать остаться на берегу особо не пришлось, они и так к рыбалке относились без особого энтузиазма. А я одел комбез, болотники и шапку и ринулся в бой с острогой в руках.
Рыбалка с острогой - самый древний вид рыбалки, если не считать просто ловлю рыбы руками. Так рыбачили еще викинги. Смысл такой: высаживаешься на островах и тихонько крадешься вдоль берега, состоящего из зарослей всякой травы, помечая щучьи гнезда - то есть места, где тусуется одна самка и 4-5 самцов. Вода в этом месте бурлит от постоянных передвижения на мелководье. Щуку буквально бывает видно со спины, и она заплывает в лужи на берегу. Берега коварны: так я случайно ступил между кочек и провалился по пояс. Даже испугался, что сейчас как героиня Елены Драпеко в А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ, снимавшегося в этих местах, потону без особой помпы и эффектных попыток спасения. Но вылез и с острогой наперевес продолжил ходить и искать щук. На первом острове нас ждало разачарование, потом немного потроллили на 5- и метровой глубине и подъезжали ко второму острову. На летели на камень, из-за чего пришлось по пояс в воде добираться до берега чуть не вплавь. Добравшись, разделились и пошли осматривать берега. Острога длинная, метра 4, на конце колья - видишь щуку и бьешь ее прицел но как копьем. Тут важно так неслышно подойти, как к зверю на охоте. Андрей смотрел на меня, как на городскую кулему, с недоверием и без особого энтузиазма: белорус по национальности, он появился здесь благодаря бабушке, которая приехала из Белоруссии строить крупнейший танковый полигон в мире в сталинское время. Когда был маленьким - помогал съемочной группе в деревне РУГА, где снимали легендарный фильм ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-его - мы мимо этой деревни проплывали.
Так вот, одну маленькую щучку я заметил, нанес удар наобум, она проплыла у меня между ног так быстро, что на второй удар у меня не хватило ниндзевской быстроты. В результате, я увидел разачарованный взгляд Андрея и банальные: "бывает... Обычно всем с чего-то нужно начинать. Иди вон с другого конца посмотри..."
Но я свою рыбу заслужил 12 годами рыбалки самым сложным способом - в отвес, поэтому сдаваться не собирался. Тем более, что никогда в своей жизни я не уезжал с рыбалки без рыбы. Поэтому я решил сам попробовать и пошел туда, куда Андрей идти отказался, сказав, что там ничего нет, кроме брошенной кем-то сети вдоль берега. Но я рассудил так: сеть препятствует тому, чтобы щука уплыла в озеро, она стоит давно и заметна для рыбы. Поэтому на выходах из этих коридорчиков и надо искать. Тем более я подошел не по ветру и очень тихо и ... Удача не заставила себя ждать. Я увидел, как в прозрачной воде рядом с берегом тихонько перемещается прямо на меня рыбина с ... Двумя хвостами! Времени думать над непонятным ихтиологическим видом не было, поэтому, когда щука оказалась на расстоянии удара, я все сделал так, как учил Андрей - резко ударил острогой сверху. Острога ушла на глубину до метра, я дождался Андрея, так как он мне сказал, что будет сам снимать рыбу, дабы она не ушла. И когда мы достали ее со дна - выяснилось, что я одним ударом убил сразу 2 щуки! Небольших, но тем не менее: отсюда мне и показалось, что у нее 2 хвоста. Надо было видеть смесь недоумения, восхищения и удивления в глазах моего карельского товарища. 
"Ни фига ты даешь! Да ты рыбак!" - сказал он.
"Все сделал как ты учил, Андрюха" - после таких немногословных диалогов обычно ковбой вскакивает на лошадь и на фоне заката уезжает сражаться за справедливость в другой город на диком западе. Так мы и поступили. На обратном пути немного подорожили - но снова безрезультатно. Но и так было круто - сезон рыбалки открыт! Андрей, который сразу стал словоохотливым, признав во мне родственную душу, много рассказывал на обратном пути о горе-рыбаках, которые, напиваясь, налетают на камни и гибнут каждый год здесь гроздьями, о диких карелах, которых здесь уже редко встретишь и популярных среди местных рыбаков анекдотах. Один старенький воспроизведу: уж больно прикольный.
Дед удит рыбу и вытаскивает одну за другой, а молодой парень ничего поймать не может. Он ходит вокруг него, да все стесняется задать вопрос. Потом на следующий день у молодого опять ничего не клюет, а дед снова таскает. Парень набрался смелости, подходит и спрашивает: что за система рыбалки у деда, которая так эффективна? Дед говорит: "я, милый с утра просыпаюсь и смотрю на свой член. Если он лежит налево, то значит рыбачить надо на червя, если направо, то на хлеб. Ни разу еще такая система не обманывала". Парень ему: "а если просыпаешься и у тебя стоит?" Дед: "ну тогда, сынок, я бы здесь не сидел и этой дурацкой рыбалкой не занимался..."
Обратно вернулись, сходили попарились в баньку и посмотрели, как наша команда весело перекусила США. Сегодня выезжаем в господин Великий Новгород!

Баркас, справа остров, где снимали ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-го

Настоящий северный рыбак

Поймал щук - накормили весь отель и нам немного досталось

Лучше бы Петрозаводк назвали Кировым, раз он им так нравится

Люблю пушки

Кама с утра, тьфу ты, Онега

Вид сверху в номере

Наш отельчик люкс-класса ПРИОНЕЖСКИЙ

Онежское озеро