Ярославль - эталон того, как надо любить свой город!
Мы просто в шоке! А мы даже не хотели заезжать сюда сначала - думали остановиться в Нижнем, или Владимире. С утра, когда мы переночевали в километре от того страшного места, где погибла вся хоккейная команда ЛОКОМОТИВ - гордость и слава этого удивительного города, мы, довольно в скептическом настроении поехали в центр города "сфотографироваться в Кремле". Но по пути стали замечать, насколько прекрасные виды, церкви, дворцы: все сияло великолепием и чистотой. Про дороги я вообще ... Я не видел давно нигде, кроме Европы таких дорог! Светофоры с развязками, каждый для своего ряда, правильная яркая разметка, очень удобная навигация, ну все, что нужно автопутешественнику! 
Самое яркое впечатление от поездки - фантастически красивый, чистый и светлый город! Дороги идеальные, чистота, все службы работают, разметка, парковки ... Все супер! Мне захотелось жить в городе, откуда родом мой дед! 
В Кремле и то все организовано на высшем уровне: рядом с кассами есть смотритель, которая отвечает на все вопросы и советует, куда и как лучше сходить, в зависимости от ваших целей, есть семейные билеты, индивидуальные экскурсии: все просто и понятно. Туалеты чистые и бесплатные. Посетили экспозицию СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ и даже подискутировали по точке зрения Зимина, изложенной в его ВИТЯЗЕ НА РАСПУТЬЕ, вспомнили ЛЬВА ГУМИЛЕВА, когда зашел разговор о нашествии монголо-татар, очень было интересно и увлекательно. 
Потом пообедали в прекрасном и недорогом ресторане ИОАНН ВАСИЛЬЕВИЧ. И я понял, почему в городе проблема найти гостиницу: это реально один из самых красивых, развитых и культурных городов России, что я видел. Приедем сюда потом отдельно! 
Огромное спасибо местному мэру Евгению Урлашову, я разговаривал со многими ярославцами: все, с десяток опрошенных из числа работников Кремля, были едины: у нас лучший мэр в России, это он сделал наш город таким красивым. А он всего год управляет... Есть, несомненно, заслуга и мэра бывшего, но Урлашев давно был депутатом гордумы и буквально убеждал людей относиться к своему городу правильно. Таких бы побольше!
Учиться нашу БЫДРУ я бы отправил в тур: Саранск, Чебоксары, Ярославль. И за одним бы белышка с собой прихватили, хоть было бы чем подкрепиться в дороге :)))
Мэр Ярославля не ЕДРОС, воюет с местным губернатором-едросом. Бывший футболист ШИННИКА, много лет депутат, "наш молодой красивый мэр", как ласково его называют. А понравиться искусствоведам и историком города - цвету интеллигенции, ой как не просто!
Много говорить не буду. Фотки сами расскажут обо всем.
На обратном пути почувствовали на себе, что такое костромские дороги: участок 50 километров до Мантурово - в худших традициях любимой губернаторской дороги на Пермь в Кировской области. Недалеко от Шарьи есть чудное местечко: там чуть не убилось много уже людей. После Мантурово дорога становится очень хорошей и так после этого лихого бездорожья хочется разогнаться, что летишь под 120 последние 30 километров, подъезжаешь к Шарье со стороны Костромы, а там мосток через речку, на нем две поперечные негостовские ямы такого масштаба, что машина влетает в одну, потом ее отбрасывает от удара на вторую и, если машина нормальная - она остается в живых, если нет - лопаются колеса или выкидывает на обочину. Мосток маленький, все вокруг в колесных покрышках, никакого знака со стороны Костромы, что дорога хреновая, нет. Считаю это настоящей преступной халатностью, о чем написал уже в местную прокуратуру.
Дорогу Шарья - Киров строили 4-5 лет назад, и она до сих пор функционирует! Есть пара участков на подъезде к Котельничу и в самом Котельниче, где все плохо. Могли же сделать, даже на 5 лет! Так может, все-таки в людях проблема, в тотальном воровстве и безответственности таких как белых?
И как долго мы готовы терпеть?
Домой приехали в час ночи, то есть от Ярославля 700 километров доехали за 8 часов, из них 2 часа ехали 50 километров до Мантурово...
Позднее отчет в цифрах. А также ответ на вопрос, где насколько лучше, чем у нас из тех областей, где побывал.

Чудесные дороги как в Европе!

Главная площадь ярославского Кремля

Ляпота...

Ресторан ИОАНН ВАСИЛЬЕВИЧ - очень вкусно и недорого настоящая русская еда

Пушка в сторону Кремля

Туалеты в виде лифтов, вернее прямо в лифте... видел такое впервые...