Приехали мы в великий русский город с Онежского озера за 6 часов через Волхов. В пути, между прочим, проехали через СТАРУЮ ЛАДОГУ, которая пафосно именует себя первой столицей великой Руси и определяет на магнитах аж 759 год основания, то есть раньше Великого Новгорода... Как историк скажу: более спорного утверждения не встречал, хотя крепость хороша, конечно. Особенно умиляют экскурсоводы, которые показывают: вот здесь сидел Рюрик, конкретно на этом камне вещего Олега укусила змея, тут Садко нырнул в подводное царство... Есть ведь реально люди, которые верят в эту чушь! Это как мне в Луксоре рассказывали - первый экскурсовод: "у этого фараона было 100 наложниц и он каждый день должен был обязательно совокупляться с тремя из них... " - рядом второй соседней группе: "у этого фараона было 1000 наложниц и он всех их должен был поиметь за год..."
Великие историки, блин...
В Новгороде Великом после прочтения ряда работ Фоменко и Носовского: http://www.chronologia.org/ мне очень хотелось побывать специально для того, чтобы самому увидеть и помыслить над тем, насколько они могли быть правы. 
Напомню, суть теории в том, что история наша гораздо моложе, летописи врут и не соответствуют фазам Луны, хронология размыта и путанна. Отсюда все в мире неправильно, так как никаких археологических данных нет, а есть только мистификации и фальсификации по причине политической или религиозной борьбы. Знаменитые математики задали очень много действительно резонных вопросов и серьезно поработали над источниками, проанализировав их с помощью методов математического анализа. 
Так вот: они считали, что Новгород не мог быть одним из центров европейской торговли, еще и в ганзейский союз входящим, не тот масштаб и не тот культурный слой! И вы знаете, когда мы пришли в чудесный новгородский Кремль, то ... мои сомнения только усилились! Мы были именно в Кремле - детинце, маленьком форпосте. Грановитая палата, в которой от силы могут уместиться несколько десятков человек, городская площадь, где еле войдут 200, при том, что еще в древности население Новгорода оценивали в 50000 человек, маловата кольчужка-то для великого Новгорода! Ярославль, который, по мнению Фоменко с Носовским, и есть Новгород, действительно больше подходит к определению центра древней Руси! А Новгород - это именно форпост земли русской! Так мне показалось правильным!
Но оставим историком их хлеб, пожелаем только нормальной дискуссии, а не как они умеют в стиле: " а ты кто такой?", помянем Гумилева, который не постеснялся побороться с дебильной теорией завоевания Руси монголо-татарами. 
Великий Новгород прекрасен! Чистый светлый город с великолепно сохранившимися и реставрируемыми памятниками, дружелюбным населением, маленький провинциальный город недалеко от озера Ильмень с ударением именно на букве И!
Мы ходили по этим чудным улочкам, катались на теплоходе до озера и видели, как прекрасна наша русская земля и наши русские люди. Спасибо за это славному городу. 
Мне было тяжело ехать - уже третий день я совершенно разбит и болею какой-то кишечной инфекцией, семья лечит меня всеми известными и даже неизвестными медицине способами. Поэтому, в Псков решено не ехать - тем более, что оказалось, что он довольно далеко и дорога туда ужасна. Оставим на потом, все равно вернемся. 
В великом Софийском соборе провели довольно много времени: уходить не хотелось: живая история перед нами, древнейшая!
Стоял я перед легендарной иконой - защитницей Великого Новгорода и перед мощами доблестных князей-защитников земли русской, в том самом месте, где князь Александр молился о победе перед битвой, за которую его прозвали Невский. Стою и думаю: чего ж попросить... И понимаю: мне ничего не нужно, чтобы быть достойным человеком. А чтобы в других людях пробудить стремление быть достойным, нужна только доблесть. Доблесть - это сражаться за своего врага, за того, кто смеется над тобой и клеймит последними словами, именно это дарует людям бессмертие, а делам славу.
Очень прочищает мозги, скажу я вам, такое паломничество. 
Вечером, после шокового поражения сборной России 9 мая от сборной с единственным профессиональным хоккеистом, хотелось выть на Луну: ну как же так можно? В такой-то день, после ЛЕГЕНДЫ НОМЕР 17...
А потом читаю и понимаю: почтить память ветеранов не поехали, тренировались обыденно, были веселее обычного... НЕДООЦЕНИЛИ!
Надеюсь, что сегодня на лед против сильных финнов выйдет уже другая команда - знаменитая красная машина! Только если мы ее увидим, в прошлогоднем варианте, поймем и простим родную команду. 
Настроение поднялось после просмотра вечером с семьей В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ. Вот это достойный подарок ветеранам был от Леонида Быкова. Писал уже про Виталия Попкова - прототипа легендарного МАЭСТРО. Но в фильме был еще один уникальный герой - актер АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ!
Это настоящая легенда актерского цеха! Знаменитые "Вождь краснокожих", "Операция Ы", "Свадьба в Малиновке" прославили этого уникально скромного человека, всю жизнь собиравшего жучков и бабочек, как одного из самых лучших комиков советского кино. Но мало кто знает, что это был за ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! До 1954 года вообще никто о нем ничего не знал даже из труппы театра, в котором он работал! 
А это НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ! Полный кавалер орденов славы, военный разведчик - минометчик, в одном бою уничтоживший как-то 110 гитлеровцев, десятки раз ходивший за языками за линию фронта...
Подробнее тут: http://www.jaroslaff.net/modules.php?name=News&file=view&news_id=15049
Они с Быковым дружили, и СМИРНОВ умер, узнав о трагической смерти Леонида.
Вечная слава ему и его другу Леониду Быкову за В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ, за нашу победу и наше будущее. Оно есть у нас именно потому, что есть перед глазами примеры жизни таких уникальных людей как они!
Вечная им слава!

Самая древняя столица великой Руси?

Вид со сторожевой башни на Новгородский Кремль

Софийский собор и памятник тысячелетию России

Софийский собор внутри

Вечевая колокольня: туда, кстати, вряд ли влез бы вечевой колокол, обобранный Иваном 3, который показывают в Москве...

Вот он - легендарный разведчик Алексей Смирнов

В одном бою уничтожил 110 гитлеровцев минометным огнем!

В роли Макарыча В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ