Вообще, мы не собирались заезжать в этот город. Потому что далеко, да и уже устали. Но, поверив уговорам моего друга, известного вятского писателя Алексея Ивакина, Веры Лихачевой и моих новых друзей: Сергея и Магдалины, владельцев сети кофеен в Одессе, о том, что это самый интересный город в европе, мы решили проверить на себе это спорное утверждение.
И знаете, это действительно очень интересный город. Он не такой, как все. Его душа чем-то сродни барселонской, это тоже красавица, но не ветреная и озорная, а работяще-торговая. Одним словом, не цыганка, а морячка. Так что не ЕГО, а ЕЕ душу мы исследовали целых три дня.
Приехав, сразу оплатил въезд в Одессу беспечному гаишнику, у которого даже не было мысли о том, что можно как-то по-другому, они там все отдельная каста, при случае расскажу. Это уникальное по раздолбайству и коррумпированности воинство, которое обладает истинно византийским чувством собственного достоинства. Питается исключительно гривнами, на вопросы о квитанциях и протоколах отвечает, что дома забыл.
Мы сначала пару ночей провели у Лехи, чья ДЕСАНТУРА и еще несколько последних работ были признаны настоящими событиями в мире российской прозы, погрузились в философские разговоры до утра и очень многое, кстати сказать, после таких посиделок приходит в голове в порядок и обретает очертания целей.
Леха Ивакин - это такой хороший панк, в виде добродушного дворового пса с крепкими зубами, усыпать медалями чью грудь мешает только его удивительная рассеянность и презрение к материальному, свойственная лишь по-настоящему одержимым и увлеченным творческим натурам. Его экскурсия по 411 батарее, а также рассказы об Одессе, являются самыми яркими впечатлениями от этого города. 
Леха очень искренний и честный парень, очень жаль, что такие талантливые люди покидают нашу Вятку, потому что она без него становится меньше ровно на одного хорошего и славного человека. И никто: не белых, ни еще какие-то писательские унылые междусобойчики, всякие департаменты культуры и просто кричащие на всех углах липовые мизантропы не сделали ничего, для того, чтобы он остался. 
А ведь Леха еще один из старожилов и лидеров поискового движения в России! Своими руками он поднял и обезвредили больше 5000 кило различной смертоносной дряни в виде снарядов и мин, поднял и захоронил сотни советских солдат! Но того, что он сделал для Вятки и для России никогда не понять тем, кто кладет венки на монумент латышским эсесовцам, сгинувших в Вятской глубинке...
Наша дискуссия с ним о природе сталинизма, потому что меня всегда раздражало, что он так себя открыто называет, привела к тому, что, если называть этим термином то, о чем мы говорили в чем соглашались, то тогда, пожалуй, и я тоже могу называть себя сталинистом. но это, конечно, не так. Правильнее и точнее будет термин: СПРАВЕДЛИСТ. 
Вера и Магдалина представляли собой Одессу деловую, с ее быстротой, хваткой и хорошим одесским юмором - им спасибо осто за то, что я имею счастье их знать. Они удивительные люди, общаться с которыми хочется всегда. Даже социопату Лехе понравились :)))
Особенно интересен был маленький экскурс по одесским знаменитым... Туалетам! Вера нашла совершенно неожиданный ракурс поимки впечатлений о городе :)))
Теперь про саму Одессу. Архитектуру города, все его достопримечательности и прочие вещи оставим экскурсоводам. Я поговорю о душе города, славного своим обычай нам остроумием и жизненной философией, именуемой в народе "одесским колоритом".
Полдня мы с Лехой шлялись по одесским дворикам в поисках тети Сони и прочих, воспетых Жванецким персонажей. И мы их нашли... Тетя Дина, искренняя и чернявая еврейская одесситка, чью породу не смогут испортить никакие генно-модифицированные добавки, в ярком одесском стиле поведала нам о том, что и кто отняли у одесситов их любимый город. На Молдаванке и Пересыпи, о которых поется в знаменитой песне про Костю-моряка и хранится та загадочная одесская душа, сотворившая феномен тонкой одесской иронии, которая так любима россиянами именно за насмешливое презрение к признанным авторитетам и которая возвела жизненную философию в ранг жизненной науки. 
Но подлинных воплощением Одессы является конечно, знаменитый привоз, куда мы ходили практически каждый день. С виду обычный рынок, огромный и грязный, с кучей молдаван, румын и прочих национальностей, которые тут построили великую вавилонскую башню. Но сделали они это не ввысь, а вширь, да еще и при этом постройку закончили :))) в отличие от дураков вавилонян, которые при первых трудностях разбежались.
Тут можно купить все, конечно, невероятно дешево. Все можно попробовать, а дают тут такими кусками, что Леха мне рассказывал: все в Одессе знают, что если сложности с деньгами и ты голоден - иди на привоз, и сможешь быть сытым вечно :))) 
Но какая тут душа!
Я покупал украинскую колбасу и сало, забыл взять сдачу и, пройдя весь рынок, вернулся, но не смог найти ту продавщицу. Рядом стояла другая, которая, услышав почему я вернулся, отдала мне сдачу за свою коллегу (!), сказав при этом, что на привозе принято выручать друг друга и ни в коем случае не оставлять людей разачарованными... Вы можете себе представить это на любом российском рынке?
Потом у одного грузина сговорился купить свежие отжатый прямо при мне гранатовый сок. 2 литра за 50 гривен - по нашему, 200 рублей. Когда я попросил отлить мне из моей же бутылочки, он сказал мне: что я, хорошего человека не смогу угостить? И налил мне стаканчик сверху. На мой вопрос о том, почему чурчхелла у него выглядит менее презентабельно, чем я привык видеть, он мне дал ее попробовать и очень доходчиво объяснил, почему крахмал и сахар в этом лакомстве не должно быть главным. И он не соврал - его чурчхелла была вкуснее, пришлось купить и ее. На мое предположение, что из таких вкусных гранатов, должно быть, можно сделать вкусное вино, мне продали литр гранатового вина изумительного вкуса и качества, за 80 гривен... П вкусу, очень сильно напоминает полусладкое игристое вино, но с очень тонким цветочным букетом, гранат в котором просто прекрасен. В довершение, раз уж я теперь друг и соратник, то мне подарили поллитра настоящей грузинской чачи... 
Ну как после этого не влюбиться в этот рынок?
Ночью в Одессе еще лучше, чем днем. Одесса, все-таки, больше ночной город. Здесь есть у каждого ресторанчика соя летняя терраса, и там просто рай для начинающих дизайнеров по интерьерам: такой интересной эклектики и полета фантазии, мы не видели нигде. 
Единственное, что меня удивило с дурной стороны - это дом, в котором жил Гоголь, и где, по преданию, он сжег второй том МЕРТВЫХ ДУШ. Он в удручающем состоянии.
Очень много кабачков, которые помнят еще Пушкина и нашего земляка Грина. Ищем, вам охотно покажут даже конкретный столик, под которым эти люди валялись от одесской жары и внутренней усталости. Про вкус и качество еды, это как на Украине везде: великолепно! Причем, не важно, ешь ты в элитном ресторане, или маленькой забегаловке.
В кофейне Магдалины, ТУРКОФФ, действительно все очень роскошно. Ручная лепнина, шелковые обои, картины известного одесского художника, все потрясающе стильно и интересно. 
Две ночи переночевали в семейном отеле на севере Одессы VILARY GUEST HOUSE, где мы были приятно удивлены сервисом и настоящим одесским добродушием Виктора и Ларисы, семейной пары, которые создали настоящий цветущий оазис из нескольких коттеджей. Вот представьте себе, что окрошку вы готовите на открытой профессиональной кухне, чесночок и лучок срываете прямо тут с грядки, интернет самый быстрый, а все номера класса люкс? И это стоит, по одесским меркам, недорого: 500 гривен за ночь. До моря идти 7 минут. Мои были в диком восторге! 
А общение с хозяином отеля Виктором вообще отдельная тема: он настоящая кладезь поговорок и жизненных мудростей.
Так что, будете в Одессе - рекомендую всем!
Ps: одесситы интересные люди, когда идею с памятником Пушкину городские власти не поддержали, то они так собрали деньги на него сами, и памятник этот стал одной из главных достопримечательностей Одессы. Но поставили они этого Пушкина к администрации городской спиной, помягче если так сказать :)))

С Лехой Ивакиным: Ну не сталинисты мы, а справедлисты!

Вот этот трамвай ходил прямо к линии фронта, одесситы приделали к нему пушку, получилась ... Тачанка

Это единственный в мире вид танка для психической атаки. Когда румыны думали, что танков у одесситов уже не осталось, то внезапно они услышали рев моторов и увидели 20 вот таких космодзил. И побежали... А, на самом деле, рев траков был включен специальными динамиками, прожекторы установлены сверху, а так-то из оружия были только пулемет или огнемет...