Такое в последний раз видел... никогда! Весь зрительный зал был занят и люди плакали по несколько раз за фильм! Какие тут "Армагеддоны" и "Титаники"...
"Шайбу забросил Валерий Харламов!"
Мы всей семьей ездим на "Ак барс" в Казань и являемся горячими болельщиками этой команды, потому что именно она максимально играет вот в тот, наш, советский хоккей - хоккей мужества, таланта и командного мастерства. Именно поэтому он собирает стадионы и на него ходят семьями. В Канаде же это вообще религия! А выиграть в Канаде в первом противостоянии великих систем, с величайшими игроками современности... Играя, при этом, практически со сломанной ногой на морально-волевых, выстрадав не просто победу: памятник мечте миллионов советских мальчишек! Легендарный Валерий Харламов! Я не видел его живьем, он уже ушел непобежденным, кода я начал сознательно смотреть хоккей: моя пятерка мечты - это пятерка "Красной машины" Макаров, Ларионов, Крутов, Фетисов и Касатонов... Третьяк велик, спору нет, но Валера - это как ... Марадона тогда и Месси сейчас в футболе. Но только он наш, самый испанский из русских и самый русский из испанцев!
Поэтому мы ждали этого фильма и он не только не разачаровал: вдохнул новую жизнь в российское кино! Сам фильм завораживал с первых минут: Никита Михалков сотоварищи, Николай Лебедев и команда сотворили настоящий шедевр в жанре биопик. Фильм не отпускает ни на секунду, и, на мой взгляд, является самой лучшей иллюстрацией непонятной русской души... Когда против течения, на жилах и с кровью изо рта, долго раскачиваясь, а потом до Берлина (читай, до Монреаля)! А сколько знакомых еще с "Высоцкого" приемов, ностальгических интонаций, во всем проступающая эпичность, но без ложного пафоса, как у американцев. Никита Козловский - хороший актер, а тут просто еще и стопроцентно похож... Но что сотворил Меньшиков! Это однозначно одна из лучших его ролей за всю его славную актерскую биографию. Эх, еще бы кто Стрельцова со Старостиными сыграл... Ведь там и лагеря были, и настоящие трагедии! В этом фильме венцом славы показан поистине исторический матч: первый из легендарной суперсерии Канада - СССР, выигранный нашими богатырями, которых били весь матч разозленные канадские профессионалы, со счетом 7-3! Матч, после которого Филу Эспозито и Бобби Халлу пришлось извиняться перед миллионами болельщиков, признавая, что в хоккей могут играть не только канадцы.
Прекрасно передана атмосфера партийных интриг и всех околохоккейных уловок, которые сломали много судеб: в том числе и Тарасова с Харламовым. Ведь в 1981-ом, после того, как Харламова отцепили от сборной, перед Кубком Канады, он так и не смог это пережить. И прямо перед матчем пришло известие о том, что его не стало. Фетисов вспоминал, что все игроки хотели ехать на похороны, отказавшись от матча с самой сильнейшей в истории канадской командой. Уже с главной легендой хоккея Гретцки. Назревал настоящий бунт, потому что не пустили в сборную Валеру все те же интриги высоких партийных кабинетов. Но команда решила остаться и дать Валере прощальный салют. Он и прозвучал как из пушки, когда легендарная "Красная машина" уничтожила канадцев со счетом 8-1... И это были лучшие в мире похороны легенды номер 17! 
Это больше, чем хоккей...
А в конце фильма, под легендарный голос Озерова, канадцы апплодировали игрокам, не знающим миллионных контрактов, которые вместо тренажеров бегали с ломами над головой, и большую часть апплодисментов, конечно, посвятили Валерию Харламову... Но там еще и в воротах стояла легенда Владислав Третьяк! 
И эти апплодисменты зажгли овацию в кинозале: сколько мальчишек приведут такие фильмы на стадион! Сколько сердец болельщиков зажгут гордостью за свою страну, за почетное право называть себя русским!
Создателям фильма низкий поклон! 
Я видел счастливые лица людей, выходящих с фильма: у них есть будущее, оно во влажных от гордых слез глазах. 
Смотреть всем вместе с детьми! Этот фильм - настоящее событие российского кинематографа, который возрождается из пепла.