В июне в Барселоне я открыл счет, потому что мне необходимо было переводить определенные суммы денег в Испанию. Приехав в Россию, я пошел в банк, чтобы перевести деньги, и меня ждал сначала первый сюрприз: мы без справки из налоговой вам ничего перевести не сможем, равно как и счет открыть.
Ну ладно, иду в налоговую. А налоговая наша, она как Освенцим: унылые мрачные стены с унылыми мрачными людьми, которые стараются не смотреть тебе в глаза и за любую неточность или неправильный тембр голоса теряют к вам всякий интерес, посылая прийти завтра. 
Прихожу я такой, выстоял очередь, даже несмотря на легкую компьютеризацию в виде выдавания талонов: все-равно, очередь в разряде метафизических явлений в России, поэтому она и должна быть всегда. Недавно получал загранпаспорт и уже хотел было написать оду порталу госуслуг, который избавил меня от кошмарных очередей, но... Получение паспорта в течение двух дней в привычном режиме злой очереди похоронило мой щенячий восторг от этой инновации...
Мне говорят в окне задумчивым эсэсовским голосом: "вам в 214 кабинет, там, очевидно, у вас будет надежда на помощь". Я оставил философа-налоговика и пошел в 214: там женщина с индифферентным лицом попросила меня заполнить форму, объяснив при этом, что если я что-то сделаю неправильно, то деньги "достанутся кому-то другому". На мой вопрос, а как все заполнить правильно, если я не знаю испанского языка и кто мне даст разъяснения по тому, что конкретно считать счетом, а что БИКом, мне было сказано очень сухо: "мы ничем не можем вам помочь, мы не справочное бюро, вам же надо - вы и делайте. Ну ладно! Чего я ждал? Что мне сейчас все бросятся помогать? Мы же в России! Вечером набрал компаньоншу, попросил моего друга Ильяса, который хорошо знает итальянский, в принципе ведь, одна фигня, погуглили - пояндексили, в результате сваляли. Сияя от гордости я пришел в налоговую на следующий день.
И тут меня ждал сюрприз номер 2.
"Вы все сделали правильно, но все равно налетели на штраф. Но это не мы плохие, это миграционная служба, вы нарушили закон, уведомив нас больше, чем через месяц".
Все мои убеждения о том, что я приехал только позавчера в Киров, и вообще неделю только нахожусь в России, действовали на индифферентные лица чиновников с таким же успехом, как луки и стрелы аватаров на самолеты. 
"Вот вы пойдете 19-го в 11-00 и там все объясните - напутствовала меня налоговый инспектор - но вообще-то, незнание не освобожден от ответственности, вы как гражданин обязаны знать наши законы!"
Блядь, а таджик Коля, который вообще не гражданин, спокойно без всяких вопросов переводит в родной Душанбе каждый раз две трети своей черной зарплаты! 
"А почему именно в 11?" - не унимался я.
" Потому что ей в другое время некогда"- с плохо скрываемым раздражением добавила она.
А мне-бездельнику, конечно, лучше забить на все дела и пойти, потому что ей некогда...
Вот теперь пойду просить не бить меня штрафом, ведь есть надежда, что поймут и просят мне мою дерзость по открытию бизнеса в Испании. Да и счет я вообще никак еще не использовал... С чего штрафы платить?
И очень здорово, что я не оплачиваю теперь зарплату этих людей, хоть не так обидно за потерянное время.
Напишу о том, насколько круто меня попытается унизить миграционная служба. 
Противно мне от этих эсэсовских рож...

Вот я и думаю, может зря я вообще про счет им рассказал?