НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ с 15 на 16 февраля
Город наш ночью красивый. Переливается огнями и перемигивается бликами копошащихся в ночной суете автомобилей. Стоят машины с не по зимнему распахнутыми окнами, бегут на романтические встречи студенты с распахнутыми душами, пытаются вылезти из снега пацаны с переполненными желудками. В общем, все как обычно, только как-то спокойнее...
В ночь на четверг активист патруля встретился с губернатором и его другом Борисом в пивбаре. Оба неспеша подтягивали пиво и о чем-то задумчиво молчали. Жалко было, видимо, когда-то вылитого на мостовую алкоголя, в пылу душевного подъема объявленного главным врагом области. Пиво тоже неплохо, говорят даже полезно для израненной митингами и разоблачениями души. Наш храбрый Егорка угостил губернатора кофе, тот даже твитнул спасибо. Хорошо сверху кофе на пиво: как селедку на пьяную вишню. 
Но патруль в этот вечер пощадил двух друзей, умчавшихся в ночь на лихом роскошном автомобиле. Жалко конечно, но мы будем рядом. Поймать такой трофей - это как кабана завалить. 
В этот раз было все очень спокойно: у каждого по паре погонь и пара же пойманных пьяных на всех. Вятка гуляла по-тихому, снег убирали по-быстрому.
В 2 часа ночи для того, чтобы Юрий Антипов закончил свое независимое расследование ДТП у Октября, проводили очередной эксперимент: гайцы помогали, за что им большое спасибо. Прошлый раз из-за неубранного снега ничего не получалось, сейчас, думаю, все должно точно срастись.
Преследовали 99, водитель которой подозревался в тяжком. Я перехватил ее навстречу по Лепсе. Но пока разворачивался, чтоб не нарушать, преступник скрылся. Обшарили все дворы. Я виноват, надо было нарушить. Надеюсь, что гада поймают.
А в прошлую субботу было жарковато. Публикую впечатления старожила патруля Славы:
"От НЕОНА один пьяный товарищ настолько резво стартанул, что улетел в сугроб. Водитель этой приоры вообще не понимал что происходит вокруг него. Когда мы к нему подошли и спросили все ли с ним впорядке, он заявил, что вообще сидит дома и смотрит телевизор. Потом он видимо понял, что находится не дома))) и решил скрыться. Но уже подъехали сотрудники и скрутили его.
Еще в ночь с субботы на воскресенье был объявлен план перехват по серебристой двенашке. Ее пассажиры вставили шило в шею какого то бедолаги и скрылись. Дежурный передал что по этому гос. номеру числится не двенашка, а Тойота и что скорей всего очевидцы могли ошибиться в одной букве или цифре. Нашлась машина на перекрестке Ленина и Миллицейская. Это была серебристая двенашка в номере которой отличалась всего одна буква от переданной. Водитель сказал что он таксист. Короче мы помогли удержать пассажиров внутри салона до приезда подкрепления полиции. Еще был один летчик, который пытался скрыться от полиции по встречному потоку Октябрьского проспекта. Но далеко уехать не смог и был остановлен у Неолита. Оказался, естественно, пьяный..."
Слава, кстати, легенда патруля. Именно он обычно, когда проходит полицейская ориентировка, через некоторое время рапортует по рации о том, что нашел разыскиваемую машину. Глазастый такой! У нас уже предположение, что ему с вертолета или спутника кто-то помогает, какого полицейского страна потеряла и какого гражданина нашла! Спрашиваю, зачем это тебе? Маленький ребенок, жена. А он ездит и в пятницу, и в субботу. "Именно потому что у меня ребенок". Такими людьми надо гордиться, но у него нет грамоты от губернатора. А у Игнатяна-старшего, Ганжелы, Лузянина есть...
Приезжайте в патруль просто хотя бы посмотреть на таких как Слава. Есть у нас еще такие богатыри. И именно поэтому у Вятки есть будущее. Даже несмотря на то, что многие уже в этом отчаялись...