Знаете, много воды утекло и людей с тех пор, как появился ночной патруль на Вятке. Доказывая свою нужность городу, многие из нас доказывали именно самим себе, что они люди. 
Я видел как страх не давал действовать многим внешне сильным, но я видел как слабые люди обретали силу духа и становились воинами. Переступить через свой страх и превратить этот страх в танец перед боем способен только сильный духом человек. Человек, для которого важно, зачем он живет. Человек, которому не наплевать на то, что происходит вокруг.
Ночной патруль - это чистилище. Там не задерживаются люди, которые пришли ради пиара, со скуки или просто погонять по ночному городу. Поэтому у нас всегда стабильно 10-15 экипажей, но с учетом того, как научились работать гайцы, с появлением опыта и новой тактики мы стали эффективнее, а город, наконец, признал наше право наказывать пьяных беспредельщиков. Хоть и с юридической точки зрения, многое может быть неправильно.
В ночном патруле люди видны как на ладони: если человек случайный, говно или трус, то он не сможет даже пробыть да конца - не поймет, зачем и ради кого рисковать своей жизнью и сражаться с пьяными бакланами, угрожающими уничтожить всю твою семью. В ночном патруле не может быть места мирским склокам, интригам, ссорам. Там нельзя отобрать у кого-то власть и подчинить это движение себе. Ни в какие народные фронты или еще какие политические игрища за 100 рублей в час патруль никогда не войдет. Мы там не из-за денег, славы или со скукоты душевной...
Именно поэтому, не важно, езжу ли я в патруль, или кто-то другой, он всегда есть. Не надо никого обзванивать. Люди, пусть даже их немного, всегда есть. Новые найдут как попробовать стать воином.
Много говорили и говорят о том, что мы много на себя берем. Шавки. Лают те, кто никогда не сможет быть свободным внутри. Ведь это внутренняя свобода от плотского и мирского - делать выбор каждый самый комфортный день недели для семьи, где тебе быть. Бухать с друзьями, веселиться и тихо спать вместе с семьей - или спасать город от пьяных преступников, читая и слушая потом, как тебя поливают говном те, за кого ты сражаешься. 
Это оплата вместо пиара.
Помню, как ради пиара приехали пара таких мажорчиков: у МАФИИ мы тогда схлестнулись с этнической группой. Противостоять такой силе и защищать полицейских - это точно ни хера не писать тысячу постов в минуту. Отсиделись они в машине, а потом уехали, не попрощавшись.
Это только мы в нашем городе можем предотвратить массовую драку или успокоить стадо грачей.
Потому что знаем, зачем и за кого.
Кое-кто кое-что позабыл...
Ночной патруль был основан мной и еще несколькими людьми. Это Слава, Паша, Саша, Кирилл. Были еще ребята, сначала поездили - потом не срослось. Физически, из всех, кто сейчас ездит, первыми поехали мы со Славой. И многих в нашем городе этот факт расстраивает: им очень бы хотелось поставить нас под контроль и присоединить к разным знаменам.
Мы не принадлежим Международной полицейской ассоциации, как многие думают. Мы с ней сотрудничаем. Как сотрудничаем с любой организацией, где есть смелые полезные граждане. Таких у нас очень мало.
Мы не подчиняемся ДНД, хотя многие из нас в нее вступили. Мы сотрудничаем с этим движением. 
Нам никто ни за что не платит и нам ни от кого ничего не нужно. У нас нет людей, которым жалко 500 рублей на бензин, или нужно платить за работу. Мы волонтеры.
Да, мы сами, бывает, нарушаем. Да, мне даже иногда приходится бить человека по роже, если он не понимает, что мог натворить. Пусть подают на меня в суд. Меня легко вывести из себя. Но лучше один суд и одна спасенная жизнь, чем серая тяжесть дней, когда человек спинным мозгом ощущает страх от своей бесполезности, никчемности и трусости. Хотя, за явные перегибы из патруля выгоняем. Как и за склоки, интриги и попытку делить какую-то власть. Власти у нас нет. Есть совет стариков. А я его основатель, а не командир патруля. 
Единственное право, которое у меня есть по праву основателя - отвечать за ошибки каждого из нас. 
Ночной патруль будет, пока он нужен. Когда станет не нужен - его не будет. Сейчас он, может, никому и не нужен, кроме нас: тех, кто знает, что такое братство сильных духом.
Слабенькие пусть остаются дома, наглые пусть садятся за руль. 
Склочники и интриганы уничтожаются публично.
Нам не по фиг. Мы не на дороге. Мы в большом и серьезном пути.