С всеми политическими перепитиями, мы не забыли о делах. Ато тут уже стали волноваться некоторые поклонники моих постов, говоря, что конструктива и описания наших действий стало как-то маловато. Вот вам действия. 
Вчера обсуждали предложения, которые в рамках проекта КИРОВ-ВЯТКА - САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД В РОССИИ.
Хорошие мужики старшими офицерами ГИБДД работают, уже писал. Они такие ... Русские. В хорошем смысле этого слова. Как мой товарищ Доминик: он армянин о национальности, но он как муравей, ему 70 килограмм, а он работает 110 на грудь. И лоу-кик у него такой, что груша, которая больше его ростом, до потолка подлетает. И искренний такой, именно Русский. Сегодня разговаривали в тренажерке МАСТЕР СПОРТА: почему, говорит, нельзя все как у людей сделать, чтоб всем нормально было в этих чиновничьих залах и кабинетах? "Не в этой стране - Сашка Конышев говорит, и бьет не менее разрушить льнян лоу-кик - наших надо всех переделывать". А может, возможно? Посидели мы и придумали с ребятами - инициативной группой, что чтобы народ свое отношение к полиции изменил в лучшую сторону, а не только чтоб "черный плащ", надо взять и ... увеличить приятные впечатления от взаимоотношений с полицейскими. И решили начать с наших любимых гайцов. Придумали, написали письмо генералу и пошел я договариваться. 
А они... такие тоже ... Русские. Они, так бывает, тяжелы на подъем, но потом как запрягли и так быстро поехали, что не догонишь. Да еще и по правилам :)))
Встречался сегодня с командиром полка ДПС Дмитрием Сергеевичем Алексеевым и начальником штаба батальона ДПС Виктором Владимировичем Воронцовым.
Предложений было много и только я начал говорить, как ребята с гордостью...меня продолжили! 
"Мы тоже вот тут думали, надо бы от человека плясать"- это мне они говорят! Я вот тут чуть не расчувствовался, но еле сдержался. Выкладывайте, говорю, - что тут у вас напридумывалось. И начали обсуждать. Судили, рядили, спорили, соглашались. Получилось то, о чем горд вам сообщить:
1. Изменения в навигации внутри помещений. Заказаны системы с плазмами, на которых будет аудиовизуальное сопровождение действий по решению какой-либо проблемы, с которой ты пришел в ГИБДД. Например, права получить. И очень важно, чтоб каналов коммуникации было несколько: собираются ввести систему электронных номеров и запись по времени. Чтобы человек точно знал, куда когда идти. Плюс, памятки. Чтобы мог почитать пошаговые действия. Внутри будет также все описано по действиям и сообщаться еще по аудио. Уже офигенно лучше, чем сейчас: потому что человеку будет понятней.
Кстати, бывает, что гайцы делают что-то лучше, например, стенку у себя ломают, чтоб посадить побольше на прием граждан и тогда увеличить поток и уменьшить очереди, а мы даже не знаем об этом. Поэтому, договорились о втором:
2. Создать группу в контакте ГИБДД43, где новости все сообщать. Сайт хорошо, конечно, но группа лучше. И вопросы можно задать, и рассылку сделать, опять же обратная связь всегда и даже анекдоты, думаю, хорошие, не без юмора, он ведь тоже помогает увеличить комфорт общения.
3. Установить бесплатный вай-фай. Комфорт если и не удастся улучшить, потому что вот объяснили мне ребята, почему именно скамейки, а не стулья. И я согласился. Но включи нашим интернет и они будут сидеть - не бухтеть. Некогда будет недостатки в работе полиции помечать. Опять же у многих сейчас планшеты и всякие гаджеты - можно будет сразу войти на сайт и там все электронные формы написать, чтоб не приходилось, как сейчас, по 10 раз все переписывать. Гайцам, кстати, эта идея понравилась очень. А вот церковь что-то пока не спешит...
4. Чистый туалет и кулер с водой. 
Вот мелочь вроде, а как увеличивает комфорт! Ведь более ужасного туалета вряд ли кто-то видел! И все это отмечают. А ведь решение довольно простое: как в Москве на вокзалах железные туалеты с широким и сильным набором воды, они есть в продаже. А кулер... Обычно сильно пересыхает в горле не только у пьяных водителей, но и у людей, которые просто волнуются, или реально долго ждут. 
5. Общественная видеокамера. Оказывается, люди себя в комнате оформления ДТП реально неадекватно ведут: откручивают оргстекло от стола, разрезают стулья (почему и появились скамейки), ковыряют штукатурку, лежаться спать на столы и т.д. Если будет висеть видеокамера с какой-нибудь надписью типа: "веди себя дико и грубо - стань звездой ру туба!", многих заставит это вести себя реально по-другому. Опять же, дисциплинирует по известным причинам это нововведение не только граждан, но и сотрудников полиции. И сигнал от камеры будет передаваться на тот самый сайт: Киров -ОНЛАЙН.
Это то, что мы предложили, или у ребят были уже заготовки и они это уже делают.
6. Наше предложение законодателям, поскольку это уже от них зависит. Давайте делать круговые перекрестки. В семимиллионной Барселоне пробок нет совсем. Потому что грамотно работают светофоры, довольно долго кстати, включая цвет. И круговые перекрестки. Хотя бы там, где пробки, вот к примеру, улица Производственная. Перекресток с Воровского или с Щорса. Перекрестки расширить и выделить полосы, правая из которых двигается непрерывно, реально упрощает ситуацию, плюс светофоры со стрелками. Для каждой отдельной полосы для уплотнения движения. В местах, где обычно скапливаются пробки.
Теперь нововведение, о котором я узнал от гайцов.
Главное нововведение напрямую не касается комфорта в помещениях, но касается комфорта и кошелька людей. Введение таблички, оповещающей о том, что ведется видеосъемка и установлен радар. Как в Испании, конечно, не получится. Это я о том, чтобы снимать только сзади. С нашими креативными водителями, которые то тряпку приклеят, то листик, надо снимать спереди, чтобы видно было хорошо. Но уже опять человек во главе: ведь мы должны добиваться, чтобы водители снижали скорость на опасном участке, а не попадали на бабки. И это очень важное нововведение. 
Я бы сказал, позитивное системное изменение реальности. Неужели мы вместе этого добились? Вечные общественники с седыми прядями! Смотрите и учитесь!
Про Никиту не написал ничего? Ну и слава богу. Отдохните пока от Никиты. Пусть слезы от потери таблеток или грусть от стругацких будет больше, чем грусть от того, что всего 300...