ОТПРАВЛЯЮСЬ В АВТОПРОБЕГ КИРОВ - МОСКВА - ПИТЕР - ПЕТРОЗАВОДСК - НОВГОРОД - ПСКОВ.
Около 4500 километров предстоит проехать нам с 1 по 12 мая. Собрались и приняли решение спонтанно. Давно хотели побывать в этих чудесных местах величайшей боевой славы русского народа, именно в майские праздники. У моей дочки Насти, при том, что я имею историческое образование и, вроде как, всегда с помощью исторических примеров стараюсь объяснять различные вещи, нет такого большого интереса к истории, как был у меня. А она изучает сейчас по истории как раз Новгородскую и Псковскую республики, в Пскове есть и славный мемориал, в память наших легендарных десантников, а в окрестностях Питера все дышит делами Петра Великого. И, следуя заветам великого Песталоцци, который говорил, что лучше всего изучать историю в тех самых местах, где происходили славные дела, погружаясь в ту самую культурную среду, мы решили рвануть в этот самый автопробег, который будет разминкой перед большим путешествием, запланированном в июне. Там маршрут будет грандиознее: Киров - Москва - Минск - Брест - Варшава - Дрезден - Берлин - Амстердам - Брюссель - Париж - Ницца - Монако - Барселона - Мадрид - Милан - Цюрих - Прага - Краков и обратно в Киров. И ровно 40 дней.
Выезжаю в 07 утра 1 мая, поэтому, все, кто захочет - бросайте свои дела и езжайте вместе с нами. Вернемся в город 12- го мая.
По личной просьбе Руслана Мамедова буду радовать его и всех френдов своими путевыми заметками. Как всегда, каждый день.
Едем на машине единой командой: дочка отвечает за электронные приборы, досуг и навигацию, жена за еду и размещение, мне остается только рулить...
Это чудесно, когда появляется возможность ощутить, что именно твоя семья является самой надежной, мотивированной и верной командой. Я раньше боялся таких далеких путешествий. Но после первого большого покорения Европы, я понял, что бояться глупо. Глупо каждые выходные бухать, шашлычить и смотреть телевизор: надо путешествовать. Тем более, что и у нас в России есть, что посмотреть. Да и недорого это на машине. Все про все с едой, бензином, сувенирами, гостиницами (даже кое-где люксы по акциям) и экскурсиями получается 40000 рублей на троих.
Бензин: 450 литров - 12000
Гостишки: 15000
Еда: 8000
Сувениры и экскурсии: 5000 
Вполне бюджетно на 2 недели. Особенно, если учесть хай сизон в таком дорогом городе как Питер.
Всегда с собой возим нашу родную Вятку: подарки хорошим людям, что нам встретятся в дороге. Обычно, это различные маленькие сувениры и амулеты, которых у меня еще много осталось после Белозабры. Они изготовлены в этническом стиле, и символизируют исполнение желаний. Для нас это не просто путешествие - это паломничество в места славы русского народа, встречи с разными интересными людьми. И это как раз тот способ, с помощью которого дорога превращается в путь, а верность в могучую веру. Силы и вдохновения после таких путешествий появляется на целый год. Так что, завидуйте нам белой завистью, а если наберетесь смелости - присоединяйтесь к нам.