Во всем мире в городах есть парки. Не потому что не надо торговых центров, спортсооружений, элитного жилья или очередного чиновничьего дома, великолепие которых, по сравнению с состоянием парков именно в России вызывает недоумение.

Вот здание пенсионного фонда: помню, с каким упоением мне рассказывала секретарь, как потолки заказывали зеркальные, лифты инновационные... "И все про все-то, если вычесть со всех пенсионеров области - в складчину всего-то 420 рублей с каждого пенсионера..." - говорила она мне прямо в приемной у Николая Пасынкова, еще когда я был чиновником. Потрясающий цинизм и скудоумие!

Когда приходили приказы на украшение кабинетов перед праздником, во время моей работы в правительстве, я как-то не думал, почему чинуши так скрупулезно украшают жизнь вокруг себя, но совершенно запускают "зоны общественного отдыха". Я вообще тогда мало думал. Выполнять всегда легче и проще. А ведь, между тем, именно в парках раньше молодежь проводила время: встречалась, гуляла, играла и отдыхала. И вовсе не обязательно с пивом или еще какими презервативами.

Парк - это неотъемлемая часть городской инфраструктуры, наряду с вокзалами и аэропортами, это лицо города. Показатель того, как власть заботится о своих гражданах. И чем парки уродливей, тем лучше машины у администраций, выше дома чиновников всех мастей, краше их здания и шубохранилища.

Про то, что это легкие города, вспоминать бессмысленно. Ведь те, от кого зависит принятие решения о строительстве на месте парка какого-нибудь торгово-офисного центра или псевдоспортивного сооружения, живут почти всегда за городом, подальше от пыли, грязи и духоты.

В нашем случае: белых, вершинин, щерчков, даже тихонов - все ярые сторонники строительства каких-то непонятных зданий на месте именно парков, проживают за городом, кое-кто из них вообще не имеет семьи или она у него живет в более комфортных городах.

Вот нарезка по поводу парков. Все в центре города, во всех я побывал по много раз. Нигде нет терраспортов и торговых центров в центре, все они вынесены на отшиб.

Парк в центре Вены.

 

Мадрид - парк напротив королевского дворца! Нету нигде терраспорта!

Парк Гюэль строил Гауди! По заказу этого предпринимателя! Частный! Вход бесплатный!!!

Берлин - надо же, нет вокруг рейхстага заасфальтированных дорожек! Идеальное место для строительства терраспорта!

Супруга у меня и то показывает не на терраспорт в Стамбуле, а на дворец султана!

В Барселоне, например, прямо в центре города парк роз, сад кактусов, легендарный парк Гюэль.

В Стамбуле вообще две главные туристические жемчужины: дворец султана и Ай София расположены в парке, даже в Москве и любимой губером Перми тоже нет такого беспредела с за стройкой парков! В Перми наоборот, мой друг Серега Маленко образовал несколько лет назад специальную организацию, развивающую парки, и они их окультурили настолько, что теперь вятский парень Дима Вохмянин с удовольствием их фотографирует.

Берлин - прямо напротив рейхстага разбит незаасфальтированный парк! Вена! Вообще в центре - это одни дворцы и парки! Ни одного пластикового гроба в центре!

Белгород посмотрите! Очень похож на наш город!

Парки - это не только легкие и лицо города, это лицо управляющей власти. В нашем случае, настолько уродливое, больное и грязное, что хочется скрыть его за бабки маской из пластмассовых панелей!

Для тех, кто не понял до сих пор, что я хотел сказать - пусть почитают мой давний рассказ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СНОСИТЬ БОТАНИЧЕСКИЙ САД: http://samlib.ru/k/kosolapow_s_a/ Удивительно современным мне сейчас этот рассказ показался... Но поймет лишь тот, кто не Миша курашин.

А депутат Миша, который наряду с ягдаровым становится символом непроходимой глупости прогнившего ОЗС в эфире Эха на вопрос, видел ли он проект парка, вообще заявил, что не видел, но думает, что он есть... Потрясающий аргумент для строительства!

Как объяснить такую ярую активность группы товарищей, когда нет ни одного вообще доказательства, кроме слов, легко бросаемых одним из главных должников в России сенаторовым, решить должны сами горожане. Они и решили, когда собрались на настоящие общественные слушания, пусть их и назвали "обсуждениями", где более 300 людей сказали нет незаконному строительству на территории парка. Но об этом, как всегда, губерские СМИ стыдливо замолчали, зато главные городские тролли типа алиментщика тихонова стали создавать малочисленные группы в контакте в поддержку строительства и отправлять с одного айпишника под разными никами сообщения а-ля: "Василий Петрович за строительство парка".

В Стамбуле недавно народ отстоял свой парк, не побоявшись брандсбойтов и слезоточивого газа. Наша власть и депутаты курашины, фальшивые ненародные избранники не брезгуют никакими средствами, чтобы подзаработать на бездумной застройке города, постоянно забывая, что это именно от них зависит, в каком состоянии находится парк. Свою знаменитую рейдерскую схему: нашел прибыльное муниципальное или областной предприятие, довел его до банкротства, продал частнику и заработал откат, теперь они применяют в отношении городских парков. Довести до запустения, втихую отдать, рассказать сказку по телику и радио и потом наградить друг друга медальками.

В случае с сенаторовым вообще все предельно ясно: сами создатели ТЕРРАСПОРТА запутались в своих обещаниях: землю получали под аквапарк, рассказывали о неких ледовых спортсооружениях, потом дообещались до фитнес центра с абонементом в 18 тысяч рублей! И, как всегда, у этих главных должников, проблемы с экономикой. Расчет именно на наш бюджет, который дефицитен из-за безумной кредитной нагрузки!

Коперниковцы настолько наглы и беспечны, что даже размер кредита никто не скрывает: ровно столько сенаторов должен АЛЬФАБАНКУ. Не хочет ли он отдать бабло засчет смешных людей в ушанках?

Но граждане в Кирове-Вятке все-таки есть! И они не дадут в обиду свой город! Не дали старому комсомольцу ЛИПАТНИКОВУ, не дадут и молодому БЕЛЫХУ.

Кстати, в очередной раз насмешила левая часть Б Ы Д Р Ы, которая обычно спит на думских заседаниях, когда обсуждаются такие вопросы.

Депутат очень любит разговаривать с гражданами в высокомерно-оскорбительном ключе, наверное, просто потому что ему на граждан по хер. Отрабатывать бабло надо, а ему его не граждане платят, видимо, а какие-то сенаторовы или белыхи?

Танкист, усиленно превращающий наш город в танковый полигон, выступил тут за строительство липового спорткомплекса. Как это показательно, что даже никого особо не насмешило. Может, ну его на фиг вместе со всеми Б Ы Д Р А М И?

Пора вернуть этот город себе?