А вы никогда не задумывались, что вообще происходит с предпринимательством в России и почему нас ждет полный трендец в самое ближайшее время? Почему будет камбек в 98, рецессия превратится в девальвацию и еще всякую фигню, которая смоет и без того жиденькую про слойку предпринимательства в нашем огромном чиновничьем болоте?
1. Предпринимателей становится меньше физически. Отчеты одни, а реальные цифры всегда другие. Но даже если мы возьмем сокращение количества ИП, резкое сокращение объема налоговых поступлений и даже отсутствие бизнеса на огромном количестве предпринимательских тусовок, то получим очень мрачную картину. Предпринимательство вымирает даже ни как класс, оно у нас никогда таким и не было, а как прослойка наиболее активных, энергичных и творческих людей!
2. Слов о поддержке и форумов в стиле "шарики - фонарики" все больше, а толку от этого все меньше. Совсем уж анекдотичный случай недавно у нас в области, когда на очередном форуме в группе, где обсуждались программы поддержки предпринимателей. Там было 30 человек, из которых 23 были чиновниками различных уровней, и только 7 - начинающих предпринимателей, которые три часа с надеждой в глазах слушали соловьиные речи о том, как чиновники поддерживают предпринимателей. Потом все разъехались: чинуши на красивых и мощных авто, а начинающие на своих двоих. Кто кого поддерживать будет - понять не сложно. Можно послушать древнюю песню группы ОКНО: " Иван Ильич - участник перестройки, он перестроил дачу под Москвой..."
Вот все эти засраные жирные коты наперебой рассказывали о необходимости новых подходов, перестройки системы поддержки, о заботе и самопожертвовании ради предпринимателей!
Примерно то же самое в таких же выражениях и с такими же рожами красному кресту рассказывали гитлеровские палачи в концлагерях типа Бухенвальда, куда приезжали международные комиссии, а им показывали поставленные узниками спектакли. Потом, правда, после отъезда, актеров весело сжигали живьем.
3. Каждый предприниматель, который садится за стол кушать, должен понимать, что он всегда ест с 19 Павлами Эмильевичами, которые стучат ложками по столу и требуют добавки, да парой - тройкой пенсионеров, которые тоже пришли и за его счет. Сколько разговаривал со многими товарищами по несчастью, они все говорят: да фиг с ним, убрать бы из-за стола чиновников, потянули бы всех легко! Построили бы дорогу сами на своей улице, не так, как чинуши, а значительно дешевле и долговечнее, сами бы платили пенсию, помогали бы тем, кто нуждается! Конечно, предприниматели неоднородны и не надо их идеализировать: говна и преступников хватает тоже. Но при таком подходе это говно и преступники не могут размножаться и будут вынуждены все делать прозрачно. Либо уедут из страны, ну да и хер с ними.
А начинающие предприниматели будут видеть, куда должны идти их деньги. И ведь тогда им будет понятно, зачем платить налоги. 
Вот зачем мне платить налоги, если дорог в моей области нет? Я не буду платить дорожный налог. Не хочу потому что его платить. Буду лучше эти деньги платить туда, где дороги есть, как и ответственность чиновника за ошибки и просчеты.
А где были действующие предприниматели? Сидели в приемных у этих НЕОШВОНДЕРОВ, потому что к ним только лично и только в их рабочее время.
4. Знаете, кто может на работе делать что хочет: сидеть в соцсетях, играть в игры, ху...ть чужие умные мысли и лифтолуки, пить чаек с утра и до ночи, а на все вопросы, закатывая глаза говорить: "вас много, а я один!"? Скажите, как его зовут? ЧИ!!! Та на та та та та, НО!!! Та ра та та та та, ВНИ!!! Тара та та та та, КА!!!
А прикиньте, что будет, если ты накосячил? Например, неправильно организовал и провел торги, или не ответил на обращение граждан?
НИ!!! Та ра та та та та, ЧЕ!!! Та ра та та та та, ГО!!! Т ра та та та та!!! БЛЯ!!! 
Дроб зе бит контрол еоур бади!!!!
Одного предпринимателя - БУРАТИНО пустили на пилеты для отопления зданий, второго на стулья и столы, третьего поимели всем скопом просто ради веселья в курилке, и так весело все это обсуждают!
А что происходит с предпринимателем, который все делает по-честному? Он сдохнет, а его дети пойдут на паперть или в проститутки. И это великая правда чиновничьего дикого капитализма...
Если человека поддерживать над пропастью за шею, то можно его ненароком убить, удушив, или сломав шею. На хер вообще какая-то поддержка? Только развитие способно обеспечить страну налогами! Именно развитие предпринимательства, а не какая-то формальная поддержка!
И самое страшное, что никто ничего не делает реально! Потому что чиновники все уже сделали. Это именно их я видел в Каннах и Ницце, это именно они и их детишки тусят по ночным клубам и борделям, это только они чувствуют себя главными хозяевами нашей страны. И это именно их собственность и привилегии охраняют огромный силовой аппарат!
Дак они бы хоть не пиз...ли на всех углах о поддержке! Но страсть к пространным речам, орденам и медалям за свой сложный и трудный труд больше, чем просто желание наживы.
Как было бы здорово, когда кризис обрушил бы все и эти жирные коты просто подохли бы от голода. Через 7 дней. А мы потом вышли бы и построили нормальное государство без этих важных веселых товарищей! Поможем кризису, не будем больше содержать этих воров!