Такой неологизм буду применять для описания того, что вижу. Кому будет интересно - задавайте вопросы.

Я долго думал, почему мне вдруг захотелось жить именно в Барселоне. Вот ездил я на машине по Европе, ездил... Было много мест, куда хотелось вернуться, но чтобы прямо жить...

Я помню тот миг, когда я понял, что это мой второй дом...

Это когда я вышел из самолета и почувствовал дыхание этого места: некую смесь из мандаринов, моря, солнца, опавшей кленовой листвы и какой-то фигни типа сирени...

Я понял, что это место мне снилось и оно мне не чужое... По запаху этому понял.

А потом когда я доехал до Барселоны из Кирова прямо на машие вместе с семьей, то ощущение было, что мы едем домой, а не из дома. Это прямо таки какое-то дежа вю. Октавиан Август про эти места говорил, что это "царство вечной весны" и это действительно так: тут все врем чего-нибудь цветет, а все продукты исключительно свежие.

Зимой, правда, дуют сильные ветра, но... Это не напрягает.

И вот все, кто был в Испании, из тех кто с интеллектом, отмечают невероятную легкость и именно запахи, которые поражают не потом с парфюмом, как в Египте или Турции, или не просто парфюмом, как в ОАЭ или Париже, а именно цветущей природой.

У этих ароматов есть интересный подтекст, который помог мне осмыслить мой испанский друг Олег: ты выключаешься из тотального присутствия в информационном поле, которое вокруг тебя в России, где ты подсознательно слушаешь весь поток информации, ожидая от нее либо пользы, либо определения угрозы. Довольно точное определение, кстати сказать.

"Потому тут первый год просто балдеешь, пока не начинаешь понимать испанский",- резюмирует Олег, проживший здесь 16 лет. Когда ты снова входишь в информационный поток, то ощущения праздника улетучиваются, а комфорт внешний уступает место дискомфорту психологическому: все-таки мы для них экстранхерос, чужие.

Хотя второе, что подкупает и определяет желание жить именно здесь - это отношение к тебе простых людей: тех, кто вокруг. Я писал уже об этом, как шокирован был, когда на рынке пенсионеры начинают тебе помогать упаковывать овощи в сумку, или когда я сидел собирал мебель, а сосед сверху принес мне набор инструментов.

Они настоящие, эти люди. Никакого лицемерия и того, чем прославились русские на весь мир - невероятных понтов.

Да-да, именно понты, которых здесь нет ни у кого, - это такой комфорт общения с людьми, что до первого русского: "э, ну чо, на хуй те здешний айфон" ты ходишь с блаженной улыбкой.

Третье, что зацепило конкретно меня - это развитая инфраструктура для человека, в которой одинаково комфортно ощущает себя многодетная мама со всеми детьми, человек с синдромом дауна, инвалид или простой турист. Одинаково! Это невероятные ощущения.

Потрясающий уровень безопасности, полицейские без пивных животов и гордые своей работой официанты добавляют красок очарованию Барселоной как долгожданная длинная палка в тетрисе.

А тут ведь еще если делать бизнес...

И когда ты понимаешь, что тут совсем нет 19 проверяющих организаций и кучи стучащих ложками паразитов, стреляющих в тебя обрывками фраз: "в рабочее время.....в пределах компетенции... Вас много, а я один... вы получите штраф, если не предоставите вовремя отчет... это не наши проблемы... ваш бизнес - будьте добры... встаньте в другое окно, здесь у всех какие-то проблемы...", то... На этом, пожалуй, и остановлюсь.

С некоторых пор, если наш человек говорит, что в Европе лучше, его возводят в русофобы и предатели. Там лучше. За год жизни на две страны мне все меньше хочется вернуться. Сейчас уже точно не из-за березок, хотя с этим у меня и не было проблем. Только из-за родных и близких.

С некоторыми друзьями я по скайпу общаюсь чаще здесь, чем в России. Однако... С некоторыми не общаюсь вовсе и не вспоминаю о них совсем. Двояко... Кое-кому из бывших друзей хочется набить морду. Трояко... И так можно долго.

Другое. Другая метафизика жизни, другие атомы бытия. АУРА другая, это нельзя объяснить - только ощутить.

Здесь кризис? А что тогда у нас?

Здесь нет никакого кризиса, кроме кризиса цивилизационного. Но они справятся. Вливание новой крови - часть государственной политики. Можно много об этом спорить, но они стали лучше. Софистика, дошедшая до обсурда при оправдании прав геев и педофилов ненадолго. Быстро осаживают даже заядлых софистов.

Хоть и не везде...

При этом, у меня уже нет романтизации.

Испанец сбежал с нашими деньгами, испанец-паразит поимел нас на соцпакет при увольнении, испанка-сутяжница отравляет нам жизнь постоянными жалобами, испанские чиновники намекают на взятки, а испанские полицейские указывают на место. Пройдено это все и переосмыслено. Отношения не меняет.

Русские тут другие: еще хуже. Предательство, зависть и понты больше. Приходит такая - все ей рассказываю, - в ответ: "мы такие, по свету поездили. Уж что такое ваши тортики знаем...", купить можем все, но мне кофе и круассан. У меня просто завалялась только бумажка в 500 евро, вам не сдать..."

Как же?
Легко!
"Ааааа, ммммм, ну я не очень хочу и вообще я потом, до свиданья..."

Зачем это было? Хороший понт дороже денег?

А вот я писал, как столкнулся со Сталлоне, который мне помахал рукой и улыбнулся своей знаменитой улыбкой, а тут недавно со звездой Барселоны Алексисом Санчисом, да мой друг-миллионер Карлос, который водит меня на матчи, где я смотрю их в ложе со знаменитыми футболистами Барсы прошлых лет...
А у них этого нет!

Они не хотят побеждать любой ценой просто так на олимпиаде! Когда ну ничего не делать для массового развития спорта и физкультуры, уронить престиж и значение учителя, врача и детского тренера ниже путаны, ну я не знаю, у нас не кризис - у нас пиздец, господа, тотальный.

У них тут ворох проблем и поверьте, тот же Олег ненавидит Евросоюз, но не хочет при этом возвращаться на родную Украину.

Там ничего делать.
Там незачем жить.
Так кто мы вообще и зачем в этом мире?

Купить себе БЕНТЛИ, навесить все брильянты мира и при этом удивить всех пьяным тройным тулупом на выходе из самолета? А вы бы видели, как быстро наши люди начинают тут убирать какашки за своим псом, водить машину и парковаться по правилам, возмущаться тем, что автобус приехал аж на минуту позднее!

Знаете вот, маленький пример: задержалось метро - какая-то авария - объявление с извинениями за удобство и просьбой потерпеть объявляют на семи языках, включая русский. Это откуда им всем в голову пришло? Тут человек не в углу на параше, а в центре на троне. Любой. Это и есть то, что осталось. Сухой остаток.

Но они могут быть жесткими или даже жестокими. Когда всех марроканцев за массовую драку с итальянцами в центре Бланеса сажают на баржу и отправляют домой. Вот недавно русского хозяина города ЛЬОРЕТ ДЕ МАР посадили, все конфисковали и разгромили весь его бизнес-синдикат. Тут нельзя укрывать налоги, тут нельзя быть непрозрачным.

Есть дедушка, живет в соседнем доме, а к нам ходит утром попить кофейку, так вот он недавно снял с должности ... Президента ФК БАРСЕЛОНА. Вопросы задал, потому что ему показалось странным, что он услышал в паблике три разные суммы, заплаченные за Неймара. И никто его не стер в порошок, хоть там все очень неоднозначно. Тут нельзя просто так ничего украсть, хотя сами испанцы говорят, что у них очень большая коррупция.

Я тут показывал своим друзьям-испанцам фотографии нашего города весной. Шок... Вопрос мне задали один: а где у вас расстреливают за это работников муниципалитета? Награждают говорю их, медалями и орденами!

"Вы русские - уникальный народ! Очень умный, но крайне безалаберный и неэффективный" - вот слова одного из испанских бизнесменов. Безалаберный по отношению к собственным правам, разумеется.

Кто спросил с кого-нибудь о том, куда тратятся наши налоги? На хера эта олимпиада врачу со ставкой в 4200? Учителю? Пенсионеру? Слезы у них не от того, что улетает мишка. А оттого, что Мишка спит от усталости ежедневного перепила и переката.

Опять русофобия!
Нельзя критиковать власть!!!

Это русофобия. 
Надо быть покорным и тихо работать, не задавая вопросов.

Тогда все будет хорошо...

И херац - рубль вниз на 7 рублей к евро...
А это за что?
Планово, чтобы оживить экономику.

Ах, это планово...

А хоккеисты выиграют?

А если еще и они не выиграют?

А Юля Липницкая в Сочи будет жить? Тренируются почему Маши Шараповы в Америке?

А для кого это все вообще построено-то?

Я желаю побед нашим спортсменам, которые умеют побеждать ВОПРЕКИ, но я не хочу чтобы пьяные чинуши радостно орали: "РОССЕЯ!" в их честь на банкетах, стоимость которого больше бюджета детско-спортивной школы в Кирове.

Но мне уже и говорить-то об этом нельзя. РУСОФОБ!!!

Быстро на людей, задающих вопросы, соловьи умеют наклеивать ярлыки. Соловьи хороши и красиво поют на всех ретрансляторах страны. Конечно, это ведь ДОЖДЬ виноват во всем сам. Я вот вообще не смотрел ДОЖДЬ, сейчас хочу его смотреть. Только потому что понимаю, - закрыли за дело. Потому что задело.

У нас ведь как: был бы человек, а дело найдется... Вот такая она Россия, видится мне из Испании. Никто тут олимпиаду не травит. Но никто тут ее и не смотрит. Кризис, говорят, у нас, надо больше работать и строить. Зарплата упала в 3 раза!