Итак, наша маленькая ячейка общества отправилась на машине по самому длинному для себя маршруту: Вятка - Москва - Минск - Брест - Варшава - Берлин - Амстердам - Брюссель - Монпелье - Барселона ( там полным ходом идет открытие кофейни с кондитерской, которую мы и откроем в июле), обратно: Барселона - Ницца - Париж - Лозанна - Инсбрук - мюнхен - Краков - львов - Одесса - Запорожье - Киров. 
Всего около полутора месяцев. 
Наша опытная команда путешественников представлена: 
- моя дочь Настя - специалист по навигации, зарядке и настройки всех видов электронных приборов;
- жена Ольга - специалист по питанию, проживанию и комфорту;
- водитель Сергей - специалист по кручению баранки.
Команда работает серьезно: никакого участия в подготовке поездки я не принимал...
Они даже пирогов и творожного печенья напекли в дорогу!
Просто сложил все в машину, сели и поехали. Они у меня молодцы, все сами знают, что делать.
Вчера была первая серия - переезд до Москвы. 
Она прошла обыденно: за исключением невероятного количества комаров на дороге, когда мы останавливались поесть. Это такое сюрреалистическое ощущение: когда ты ешь и одновременно тебя едят. Неплохой вариант сценария для фильмов ужасов.
И все была сладко и гладко, но, когда подъезжали к Москве в 23-00, попали в гигантскую пробку. Поэтому водитель Сергей решил съехать на обочину, дабы установить визуальный контакт с гигантским змеем из фур и прицепов, и удостовериться лично, что никак не удастся быстрее. И, вместо этого, установил контакт физический с глубоким кюветом, куда прямо на обочине, провалилось сначала одно колесо, а потом и вся машина. Тут недавно были дорожные работы и обочина просто не выдержала веса моей машины. В результате, маленький оползень поставил машину почти на переворот, а мне оставалось лишь глупо улыбаться моей команде, как выигравшему конкурс дня на самое слабое звено...
А дальше, дальше произошло чудо!
Такое чудо на дороге я видел впервые и оно вселило в меня уверенность в том, что... Россия есть! Потому что вокруг меня уже через 20 секунд моего ступора стали бойко суетиться какие-то русские и нерусские люди, которые организовали операцию по спасению нашей машины за каких-то 20 минут! Они в этой пробке еще и эвакуатор где-то нашли и остановили, который меня тросом и вытянул... С помощью 20, как я насчитал, неравнодушных людей! За все это время я не успел даже вылезти из машины! Мне просто говорили, как надо ставить руль. Все - таки потрясающий мы народ: к нашему обыденному равнодушию и пофигизму в экстремальных ситуациях откуда-то добавляются богатырская отвага и невероятный КПД, которые в комплексе на руках и тросах могут из безнадежного кювета достать машину с людьми! Этот народ не победить никакими макдаками и прочими американскими штучками. 
Я от нахлынувших чувств благодарности хотел расцеловать своих спасителей, но они еще осмотрели машину, посоветовали, что надо делать и растворились как ниндзи в ночной японской темноте...
А я понял, что жадные до плоти комары, во время спецоперации спасения наполовину отгрызли мне голову...
А я кое-как доковылял до шиномонтажа, так как земля залетела в колесо, из-за чего оно моментально спустило, перебортовался и ...поехал дальше! 
В час тридцать были в Москве в гостишке. Из дома же выехали в 12-30. 13 часов до Москвы, для таких приключений вполне гроссмейстерский результат.
После нашего падения в кювет, когда выбрались, едем - молчим. Вдруг при 60 километрах в час начинает откуда-то справа посвистывать. Меньше едем - не свистит, больше - как будьто что-то мешает и вот-вот оторвется. Ну все, думаю, копец. Надо в мастерскую, теперь вот будут смотреть, что с машиной. Пока ехал - размышлял логически. Чо может на уровне логики сделать такой водила, как я? Кроме попинать колесо, отогнуть дворники и проверить уровень масла? Правильно! Проверить, закрыты ли окна! 
Именно из-за слегка незакрытого переднего окна с пассажирской стороны и шел этот ужасный свист.
И вот это уже было так смешно, что я чуть не обоссался. Этот смех взял в себя весь негатив грузного московского вечера.
Сегодня ждем визу и гуляем по Москве.
Ничо я не фоткал: сначала комары мешали, потом дурацкий кювет...