Украина одна из моих любимых стран. И дело даже не в том, что у меня здесь много родных и друзей. В ней много счастья!
Счастье номер раз. Здесь потрясающее количество красивых женщин, что для меня, как для мужчины важно, ведь, как говорил Глеб Жеглов: "красивая женщина сама по себе отвлекает внимание, да с ней и работать приятнее".
Это счастье, ведь эти девушки еще и приветливы и добры, короче, без наших понтов, да и без особых притязаний. Говорю "за глубинку", потому что в крупных городах, очевидно, иначе. Хотя в Киеве нам очень понравились люди: открытые, искренние, красивые. 
Счастье номер два. Украинская кухня. Тут дело вкуса, но понять, что такое сало действительно можно только на Украине. А про крученики, смаженину, вареники и узвар я и не говорю. Мы ели на Украине в разных местах: и в киевском ресторане и в затрапезном дорожном кабачке. Везде много и вкусно. Про ресторан ФИЛЬВАРОК я уже писал как-то - это лучший ресторан, что я видел в жизни! А я повидал немало, уж поверьте. 
Идеально все: интерьер с домоткаными половичками, соленьями и окороками на стенах, разбавленный разными сбруями и предметами крестьянского быта, воссозданая мини-деревенька на втором этаже нескольких деревянных срубов, великолепное обслуживание, да собственная ферма, откуда свежая сметана, сыр и прочие вкусности. 
Во Львове, который мы проезжали ночью, есть ресторанчик КРАИНКА. Там на входе гостей встречает мужик с автоматом и спрашивает: "ну шо, москали и ж....ы е? И если найдут москалей, то их уводят пытать в отдельный блиндаж: интерьер стилизован под командный пункт Бандеры, и делается это все в шутейно-принудительном порядке. 
Вот такой вот креативный артхаусный китч...
Я больше всего люблю украинскую кухню: моя сестра Лена в Запорожской области делает уникальные блюда староукраинской кухни, братья Вовка и Серега делают сами лучшее в мире сало. Так что, абсолютно точно, с голоду тут не помрем.
Счастье номер 3. Тарифы на сотовую связь. Только тут понимаешь, какие нереальные бабки зарабатывают в России на людях продавцы воздуха с радиоволнами. Тк как на Украине народ, честно скажем, бедноват, то здесь просто не будут разговаривать по нашим тарифам. Я купил пакет с разговорами с Россией по полтора рубля за минуту, а по Украине просто копейки. И симку в айпад за 27 гривен - это тоже, мягко скажем, совсем немного. А в салоне сотовой связи принимал людей специалист Игорь Стефанович. Мне как человеку, который много раз сталкивался с откровенной глупостью, хамством и безразличием при оформлении услуг в салонах сотовой связи, было настолько интересно, что происходит, потому что я увидел абсолютно новый вид клиентского обслуживания. Игорь Стефанович был как врач для больных, настоящий сотовый айболит, к которому горожане ходят просто "поговорить", как пенсионеры к врачу, когда начинают свой визит словами: "доктор, у меня такая драма", а заканчивают: "да и вообще у меня все болит". Это в городке с населением в 20 тысяч, не больше. Так вот, если бы этого Игоря Стефановича клонировать, то у нас был бы капиталистический рай: уверяю вас, менеджеры такого уровня мне встречались лишь пару раз в жизни!
Счастье номер 5. Климат.
На Украине в несколько раз больше солнечных дней в году, море и солнце, которое заставляет все вокруг цвести и благоухать, дает здоровье и радость лета, наполняет вкусом и соком все, что растет в виде еды. Купить ведро вкуснейших помидор за 10 русских рублей здесь такая же реальность, как сменять потом это ведро на такое же ведро персиков. Нам, живущим в краю вечнозеленых помидор, завидно страшно, когда мы видим это великолепие.
Счастье номер 6. Городской рынок и цены.
Рынки на Украине все разные: от маленьких в Славуте до огромных и легендарных типа Привоза в Одессе. Но есть одна особенность: попробовать можно все, торговаться необходимо не за цену, а чтобы победить комплиментами друг друга, а товар весь домашний высочайшего качества. Уверяю вас: сыр, творог и сметана там такого качества, что люди, покупающие всякую химическо-порошковую шнягу в супермаркетах России просто приходят в такой дикий восторг, что открыто проявляют свои чувства криками и визгами. Купил брынзу домашнюю за 80 рублей килограмм, сыр плавленый домашний 100 рублей за кило, банка сметаны литровая 88 рублей. Про цены все понятно еще в салонах сотовой связи: они нереально маленькие. 
Вот, к примеру, купили мелитопольскую сковородку с крышкой за 480 рублей на наши деньги, фарш без всякого сое-бобового меланжа 150 рублей за килограмм. Про фрукты и овощи даже ничего не говорю: этого много, дешево и очень вкусно! 
Счастье номер 7. Украина живет реально при демократии: тут ходят на выборы и обсуждают политические события все: от бабок на скамейках до бомбил на вокзалах: и все все знают. С присущими эмоциями они поют об этом протяжные украинские песни, от широкой степной души. И по телевизору у них показывают такое!!! Есть у легендарной команды Квн 95 КВАРТАЛ передача, где они критикуют власть на уровне "ниже плинтуса", и это никто не вырезает и нецензурирует: не случайно очень многие талантливейшие российские журналисты переехали на украинское телевидение.
А есть еще одно счастье, без номера. Счастье человека, который счастлив. Вот этого счастья в глазах украинцев нет. 
Милиционер получает 2000 гривен, это 8000 рублей на наши... Поэтому сотрудники ДАИ тут ничего не боятся и на первом перекрестке сразу требуют с тебя за въезд в Одессу 100 гривен. "Ато начнем смотреть у тебя, все ли в порядке - огнетушитель, аптечка, и так далее. Оно тебе надо?"
Девочка на почте получает 4000 наших рублей. И именно поэтому здесь все ездят на заработки в Россию на месяц - другой, чтобы потом полгода жить тут и ни о чем не думать.
Но у них все может случиться, люди потому что есть!
Здесь когда привезли негров из евросоюза, по программе помощи беженцам, те стали отдавать наркоту детишкам. Так вот, местные жители их просто жестоко отпиздили. Так, что они теперь просто ходят-побираются. Будущее есть там, где есть граждане!