Продолжающийся уже более двух лет гражданский конфликт в Сирии остается темой мировых новостей. Что не поделили власть и оппозиция, кого поддерживают мировые лидеры и чем грозит обернуться ситуация?, — в кратком обзоре.

РИА Новости: 

Выступления сирийской оппозиции начались в конце февраля 2011 года под лозунгом изменения конституции и отмены однопартийной системы, при которой власть принадлежит партии "Баас" во главе с президентом Башаром Асадом. Через месяц зазвучало требование о его отставке. Недовольство вызывало и засилье на руководящих постах представителей религиозного течения алавитов, к которым принадлежит Асад. Уход Асада стал главным условием оппозиционеров для начала переговоров по урегулированию ситуации.

Представитель Сирийской свободной армии Фахд Аль-Масри: 

"Нам необходима помощь, чтобы мы могли свергнуть нынешние власти и избавиться от экстремистских группировок. Мы против терроризма, против массовой резни. Мы не хотим убивать людей, поддерживающих правительство, потому что они сирийцы. Мы считаем, что экстремистам не место в нашей стране. После того как уйдет президент  Асад, в Сирии не будет места исламистам".

Министр Информации Сирии:

"Военное вмешательство США создаст очень серьезные последствия и тот огненный шар, который воспламенит Ближний Восток".

Президент США Барак Обама: 

"После Ирака люди очень серьезно относятся к обвинениям по поводу оружию массового уничтожения, и к тому, насколько точна подобная информация. Я не заинтересован повторять те же ошибки, которые были допущены разведкой. Но имея достоверную информацию, я могу сказать с уверенностью, что химическое оружие было использовано".

"Я стараюсь продвигать дипломатию и мирное решение конфликтов. Но вопрос сейчас касается всего международного сообщества, всего гражданского общества, не только меня, не только политики — насколько нам безопасно? Мы должны противостоять акциям, которые нарушают наше спокойствие".

Владимир Путин:

"У нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией. На наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы. Это просто нелепо, это не укладывается ни в какую логику".

Эрдоган:

"Я давно говорил о необходимости создания зоны безопасности. И теперь вижу, что некоторые страны, которые раньше не поддерживали эту идею, сейчас начали с ней соглашаться. Есть те, которые согласны с созданием зоны для защиты беженцев от террористов, но до сих пор не могут одобрить идею бесполетной зоны. Я спрашиваю США: вы не одобрили бесполетную зону, а там сейчас летают российские самолеты и там гибнут тысячи невинных людей, но мы же, вроде бы, коалиция, и должны были действовать сообща? Что же случилось?"

"Белый дом":

"Оба лидера (Обама и Эрдоган)выразили поддержку достигнутой в Мюнхене на прошлой неделе договоренности о прекращении военных действий в Сирии и призвали Россию и режим Асада прекратить воздушные удары против сил умеренной оппозиции"

Блог Василий Теркин/КОНТ:

"С одной стороны, США утверждают, что Россия бомбит "мирную оппозицию". С другой стороны, на объектах это "мирной оппозиции", все время что-то детонирует и взрывается. Вероятно в подземных складах "мирной оппозиции", которую бомбят ВВС России, детонируют и взрываются сгустки мира и добра, которыми "мирную оппозицию" щедро наделило ЦРУ. В то же самое время, Вашингтон абсолютно не скрывает, что ЦРУ финансирует, обучает и вооружает "мирную оппозицию" Сирии. Если я правильно понимаю официальные заявления Вашингтона, то "мирная оппозиция" в Сирии, с помощью ЦРУ, постоянно перековывается в вооруженных террористов, - "умеренных". США постоянно говорят о какой-то "умеренной сирийской оппозиции". "Умеренная оппозиция" - это мирная оппозиция. А "мирная оппозиция" - это оппозиция, которая не вооружена. "Оппозиция" - это термин политический. Человек с оружием в руках не может быть "оппозиционером". Он может быть вооруженным бойцом, который воюет на стороне оппозиции. Но он сам не может быть "оппозицией", независимо от его политических взглядов и убеждений. "Оппозицией" он станет только тогда, когда сложит оружие и начнет отстаивать свои убеждения политическими, а не военными методами.

Но все-таки, речь идет не просто о каких-то обычных террористах, а о террористах хороших, то есть умеренных террористах, - вооруженных и обученных ЦРУ, специально с целью свержения законной власти в другой суверенной стране. Это совершенно меняет суть дела! Поняв все это, я чуть не разрыдался от осознания того, что где-то в далекой Сирии, ВВС России сбрасывают бомбы не на террористов, как это положено, а на умеренных террористов, прошедших подготовку в ЦРУ! "

МО РФ:

"Еще до начала военной операции в Сирии, в Генштабе МО РФ было принято ответственное решение. Суть этого решения заключается в нашем традиционном для России стремлении, строго соблюдать принципы законности и справедливости. Поэтому теперь, все наши боеприпасы делятся на две категории: обычные и умеренные. Против обычных террористов, мы используем исключительно обычные боеприпасы. А против террористов умеренных, мы используем боеприпасы исключительно умеренные. Так что можете не волноваться, умеренность некоторых из террористов мы учитываем и поступаем с ними по справедливости.

Наши обычные боеприпасы отличаются от боеприпасов умеренных, ровно на столько же, насколько обычные террористы в Сирии, отличаются от террористов умеренных: они покрашены другой краской, в более светлых и более умеренных тонах"

"ФАН" (выводы): 

"Арабские монархии Залива поддерживают террористов, для борьбы с которыми готовы ввести войска в Сирию. Но только если туда первыми введут свои войска США, которые тоже воюют с террористами и давно бы их всех победили, если бы с террористами не воевала Россия. А еще в Сирии есть сирийское государство во главе с президентом Башаром Асадом, по версии Запада – «кровавым тираном», который угнетает не только свой народ, но и террористов, с которыми воюют США, арабские монархии Запада и Россия. При этом Россия воюет против террористов на стороне «тирана», а прочие участники процесса умудряются воевать с террористами против «тирана». При этом прямо или косвенно помогая террористам, но неизменно клеймя Асада, который воюет с террористами. При этом есть еще т. н. «мировое сообщество», которое выступает резко против терроризма, но клеймит Россию за то, что та воюет с террористами. Еще в Сирии есть «умеренная оппозиция», которая у всех путается под ногами, но от которой очень многое зависит как от не вовремя подвернувшейся под подошву арбузной корки. Наконец, еще рядом с Сирией есть Турция, которая тоже помогает террористам, тоже воюет с террористами, при этом наживается на продаваемой террористами дешевой нефти, при этом готова воевать с Россией. Как полагают эксперты – из-за того, что Россия воюет с террористами в Сирии, чтобы не пришлось с ними воевать в Химках и под Подольском. При этом Турция является союзницей США, которые тоже воюют с террористами. Однако США поддерживают курдов, с которыми воюют турки и которые – ну разумеется! – тоже воюют с террористами".