Название "Бедный Норвик" придумал Дима Кайсин - в тот момент, когда банк менял название).

Чтобы прочувствовать текст - щелкните мышкой по фото, оно и откроется.

Латвийский — язык пророков

Вы думаете, что превращение «Вятка-банка» в «Норвик-банк» - сиюминутное, конъюнктурное решение? И переживаете по поводу бывшего «губернаторского» банка, ставшего банком ЕС? И возмущаетесь по поводу того, что владеет им компания с далеких офшорных Виргинских островов?

Вы недальновидны.

Разбираясь сегодня со своими счетами в этом прекрасном банке (что принесло мне пару удивлений), вышел покурить. Адрес: центральный офис на Энгельса (Преображенской, 4). И заметил неброскую надпись на фронтоне здания.

Английская «N», заменившая русскую «Н»… Сначала я подумал о пятой колонне, гейропейских ценностях, недвижимости в Лондоне и прочих навальных. Но, так как находился в слабом градусе патриотизма, эти мысли отмел.

И вдруг понял: они пророки! Нет, конечно Григорий Гусельников не Ванга (он почти непохож, и видит отлично). Но, ремонтируя «Вятка-банк», который ему достался в 2009, он уже тогда явно прозревал грядущую смену ориентации.

И то, что бывший «Вятка-банк» будет иметь - дайте только время! - своим символом вкусную маленькую прибалтийскую рыбку, а не дымковскую роспись, он знал уже тогда, 6 лет назад.

Гений, чо!

После этого вывода я окончательно успокоился, докурил, и пошел обратно к операционистам банка, чувствуя себя (пусть и нелепо хромающим, как сама заглавная надпись) но все же европейцем.