Мне присылают тексты типа: "Уважаемый, не могли бы вы указать, какое изображение (текст, фраза, etc.) является наиболее привлекательным? А,В,С, или D? И о каком из них вы рссказали бы своим знакомым?".

В ответ на мое письмо: "фокус-покус-группа не работает, и так давно известно что текст на БЕЛОМ фоне читается лучше, чем на ТЕМНОМ", мне удрученно ответили: "Мне поручили проводить фокус-группу, я ее и провожу...хотя все понимаю".

Увы! Когда вы делаете опрос, составляете рейтинг или проводите фокус-группу, вы сталкиваетесь со СТАДНЫМ ЭФФЕКТОМ. Кто не в курсе, может погуглить "эксперимент Милграма". 67% населения предпочтет поддакивать вам, идти следом, - даже если вы идете по головам. А что уж говорить про фокус-группы!

Чай, маленькие деньги, беседа... "Медиатор" (обычно это просто ловкий демагог), которому вы с легкостью будете поддакивать. В итоге: компания получит абсолютно "левые" данные. К чему это может приводить? Погуглите "провал кока-колы с диетической колой". Кажется, они потеряли 500 млн. USD (причем не сегодняшних) на таких вот "левых" исследованиях.

Экономистов и любителей Котлера (хотя я встречал исключения) нельзя подпускать ни к маркетингу, ни к рекламе. Никакие "маркетинговые планы" не заменят интуиции и опыта. И рассчитать все тоже НИКОГДА не получится: как писал в свое время Ли Якокка, "пока вы соберете все необходимые для всестороннего анализа данные, ситуация уже измениться. С таким "научным" подходом вам вообще лучше ничего не делать".

От себя добавлю: с таким подходом вы можете успешно преподавать маркетинг и рекламу в российских ВУЗах. Да и не только в российских.