Почему-то меня зацепил комментарий к материалу Съезд КПРФ выдвинул Сергея Мамаева в кандидаты на пост губернатора Кировской области "А каяться заставим народ".

Дело в том, что впервые в Киров я приехал в 1991. И, уже надолго - в 1996. Смешных черт и забавных ситуаций было много, но то, что Киров "упал" с тех пор очень сильно, я согласен. Никакой идеологии (не воспринимать же так интернет-срачи пары клоунов). Политика кулуарна - она обходится рядовым избирателям так же дорого, как и в "лихие 90-е", просто прозрачности в ней на порядок меньше.

Кировчане никогда (мною) не воспринимались как "открытые, отзывчивые" и т.д. - да и я никогда от них этого не ждал. Но одна черта меня начала раздражать последнее время.

Кировчане не любят себя. Не любят свой город. Не знают его достопримечательностей. Не ценят людей, попадавших на эту малогостепреимную территорию в разное время.

И, как только "поднимают" маленько бабла, начинают вести себя как худший пример провинциального раба: выпячивать свои мнимые и реальные достижения, глумиться над теми, кто сегодня и сейчас вкалывает в Кирове за копейки. 

Потом эти же люди удивленно спрашивают: а что это нас так не любят в Европе? В Штатах? В Азии? Мы ж не американцы какие, или злые англичане, а наоборот...

Да не наоборот. А в точности наоборот. Какому англо-саксу придет в голову не знать своей Родины или поливать ее грязью?

У кировчан сейчас это в порядке вещей. Как сказал мне намедни один таксист: "Весь город - половина таксисты, половина - продавцы". Неужели кроме кривого сервиса и косой торговли кировчане ни на что не способны?