Просматривал тут в FB ленту одного френда из Ливерпулля; и подумал. Зря все-таки "накатывают" так на Никиту Юрьевича (хотя бы тот же бесстрашный борец из Барселоны), ой зря! Просто правила, по которым играет НЮБ, непонятны многим на Вятке: а в остальном мире они до боли знакомы уже давным-давно.

Что такое "западная цивиллизация" ("культуру" не будем трогать, мы ж не в Лувре :)? Порядок. Социальные страты (был такой Питирим Сорокин, хороший социолог), позволяющие ЭФФЕКТИВНО, т.е. с минимальными потерями и затратами управлять массой населения. СМИ, которые "держат марку", и политики, которые якобы не являются "говорящими головами" для корпораций, управляющих англо-сакским (по сути) миром.

Простой, циничный, "инженерный подход" - причем, похоже, более хитроумный и взвешенный, чем подход бывшего СССР. Нас ведь победили, правда? Мы ведь страна третьего мира с ВВП 1.5% против 25% американского? И все наши "эксперты" и "экономисты" дружно восклицают: ладно еще еврик растет, главное, чтобы нефть не упала до 40-60 доллариев за баррель!

Чего тут еще сказать...

И Никита Юрьевич просто попытался внедрить хоть какое-то подобие "западных" ценностей в Кипровской области. С наскоку не вышло, народец здесь консервативный до жути, да и все модные веяния из Масквы доходят сюда с опозданием эдак года на 3-4-5... Пришлось ему (таковы уж правила игры) спокойно тянуть лямку поставленного Масквой гаулятера.

Он не хуже Сергеенкова или Шаклеина, просто время другое и нравы уже другие.

Хотя... в предверии 23 февраля мне вспоминаются мои предки. И мне не хочется, чтобы их (пусть и глупую, и наивную и т.п.) веру в Царя-батюшку или СССР быстро и легко сменили на англо-саксонский рассудочный порядок.

Как писал Достоевский, "пусть я и не прав, но я лучше останусь с Христом".

Да, кстати, подлинным идеологом фашизма (в просторечном его понимании) был не Гитлер. А Дизраэли, премьер-министр Великбритании и друг королевы Виктории. И (до кучи, история любит так шутить) еврей по рождению. Погуглите, кому не лень.

Всех с праздником!