На фоне предсказаний о неминуемом крахе всего и вся, хочется его избежать (чисто такая колхозная мысль :) То есть вложить скромные сбережения так, чтобы они не стали совсем уж скромными.

Доллар дорожает (весной 2009, правда, он стоил больше), евро тоже. Золото упало на 40% - так что самое время его прикупать, скоро, значиться, прыгнет. Ну, и рублей на всякий пожарный, можно маленько оставить. 

Жалко, в бензин вложиться не дадут :) А то - я посмотрел на свою зарплату в 2003, и подумал: "а сколько же это в пересчете на сегодняшние деньги?". Оказалось - ровно в три раза. Т.е. если в 2003 ты получал 10 штук, то сегодняшний эквивалент - 30. 

В результате этих размышлений я залез в поисковик и посмотрел цены на бензин в 2003: и правда, 10 против нынешних 30! А потом случайно заглянул на сайт, торгующий золотом: график изменения цены на бензин полностью совпадает с графиком изменения цены на золото!

И вот что интересно: предположим, цена на нефть искусственно завышена, Россия "сидит на нефтяной игле" и т.п. Но ведь на нефтяной, не на золотой! А цена росла одинаково.

Следовательно, цена на минеральные ресурсы может служить отправной точкой для решения вопроса "куда вложить все, нажитое непосильным трудом"? 

Приятно было бы услышать кого-то, кто разбирается в теме