Не стал бы терзать клаву, если бы не доставший возглас: "вор должен сидеть в тюрьме!".

Сразу: никакого желания/пожелания "отбеливать" Олега Березина у меня нет. Просто лет за 10 его деятельности слышал о нем разное, но в плане того, что он кого-то "кинул" или "подставил" - никогда.

Все возгласы на тему Березина сводяся к нескольким версиям:

1. Должен сидеть, потому что... у него есть деньги!

Потрясающа наша особенность завидовать богатым. При этом каждый "завидующий", как только попадает на место предыдущего "жулика и вора", тут же начинает воровать - но еще хлеще, потому что еще не наелся. Скромный вопрос из зала: на кого вы собираетесь ровняться, господа? Кто будет примером для ваших детей? Эти нищие горлопаны, ждущие "революционной ситуации", или поднявшиеся своим трудом и хваткой? Государство вам даст? Оно вам уже десять раз "давало", а догонит - еще поддаст! Off records, замечу: иногда богатые тоже, понимаешь, плачут. И со многими из них лично я бы не поменялся. Потому что бытовые проблемы деньги решают целиком, а от себя ты куда денешься?

В некоторых странах РАДУЮТСЯ, если твой сосед поднялся: значит, прибавилось и твоей стране/городу/деревне! У нас...:((

2. Березин сидит, потому что украл спиртзавод... да и на какие деньги "Глобус" создан, тоже вопросик...

Я знаю точно, что Березин имел на момент инкриминируемой ему покупки 25% акций УСВЗ остальные 75%. На тему этих 75% вроде никто не сомневается? Отлично. Поговорите 1 минуту с любой мало-мальски "рубящей в теме" финансовой организацией: она скажет вам, что 25% в России - ничто. НЕ НУЖНО Березину было покупать эти 25%, это просто выбрасывание денег на ветер! Единственный вариант: Олега уговорили. Кто? Тот, от кого зависела сделка по УСВЗ. Наверное, находящийся в бегах Арзамасцев? По скайпу? Через Вконтакте? А, Twitter и FB забыл:)

С покупкой спиртзавода Березиным - мне все понятно, Олег "попал под раздачу", а когда говорят о "Глобусе" ...ОК, ребята, можно же просто украсть деньги (примеров тьма), откатить нужным людям, и не париться: с рекламой, маркетингом, логистикой, менеджментом... В Кирове людей, которые что-нибудь СОЗДАЛИ (я слишком хорошо помню магазины "Глобуса" еще до прихода туда Березина, причем помню их ИЗНУТРИ... уберите детей и беременных от экранов:), единицы.

Может, лучше Олегу какой орден "За заслуги перед Отечеством" вручить?

3. Путин сказал, что "украли спиртзавод". Поэтому сейчас Олега и держат...

Вроде бы логично: ВВП, как всякий "жесткий и авторитарный" лидер, не может "включить обратку". Но так ли это? Ведь короля всегда играет свита... Тем более, представлять движения Кремля как движения одного организма можно было только при Сталине: сейчас эта масса кланов, каждый из которых отстаивает свою "правду". "Правда" Бастрыкина может легко не сочетаться с "правдой" Медведева, и наоборот. 

Но, что касается Березина - если это действительно путинская санкция, то дядя Вова ошибся. Березин - не Ходорковский (чур меня, чур!), в политику он не лез, и, если объективно смотреть, поддерживал ВВП многие годы. "Бить своих, чтоб чужие боялись" - лозунг вечный, только "свои" очень быстро кончаются...

4. Депутаты, и тот же человек-щетка (Маури), вступаются за Березина, потому что у самих рыльце в пушку: наворовали все, а теперь...

Точка зрения, почти совпадающая с № 1. С небольшим отличием. Все, кто (справедливо или несправедливо) обвиняющие авторов "березинских петиций", через секунду начинают верещать об отсутствии у нас "гражданского общества", об отсутствии у нас "солидарности"... Вам шашечки - или ехать? Вы вправду считаете "марширующий блог Навального" (удачное выражение Гербста) проявлением "солидарности"? 

Маури - не ангел. Березин - не ангел. Я вообще ангелов (да, они ж бесполые, чуть не забыл:) не встречал. Но в данном случае мои симпатии на стороне "березинцев". 

Еще и потому, что за многие годы во всех газетах я видел только одну и ту же его фотографию. Т.е. человек как бы говорил публике: "да, я вас уважаю, спасибо, но у меня есть дела поважнее, чем кривляться перед камерой". И это (ИМХО) - респект.