Как-то совсем недавно я получил письмо от незнакомого мне человека. Так сложилось, что спустя некоторое время мы с ним увиделись…
Алексей очень сильный и благодарный человек. Уверен у него все будет хорошо!

Буду рад любому участию в его судьбе. Нерешенных вопросов много. Пишите: sks@bk.ru
Вот его письмо.



«…

«Сущность человека, в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения». (Стругацкие)

На медицинское обслуживание жаловаться практически бессмысленно, добиться чего-то не реально.

17 ноября 1998 году (это был день рождения Алексея!)попал в ДТП (пешеход, 11 лет). В крайне тяжелом состоянии доставлен в Кировское ЦРБ, где был поставлен диагноз: Тяжелая черепно-мозговая сочетанная и осложненная позвоночно-спинальная травма. Закрытый перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря. Закрытый перелом правого бедра и левой вертлужной впадины, сотрясение головного мозга. Закрытый перелом грудной клетки и ключицы. Закрытый компрессионный перелом Th12 позвонка с нарушением проводимости с этого уровня. Ушиб спинного мозга. Травматический шок 2 степени. Клиническая смерть. Кома (2,5 недели).

Зав. отд. реанимационного отделения, говорил моим духовным представителям (Владыке Хрисанфу): «Какая разница, каким ему в гробу лежать! Это вы виноваты, что он выжил! Лучше бы он умер, чем на всю оставшуюся жизнь останется «овощем».

Спустя месяц перевели в детское отделение травматологии и ортопедии. На меня смотрели как на безнадежного больного, поэтому лечение не было скорректировано, были допущены грубые ошибки и переломы костей срослись неправильно, а в силу отсутствия опыта и детского возраста ничего не мог доказать, поэтому стал сам изучать медицинскую энциклопедию. На рентгенограммах ранней стадии была обнаружена киста из-за ушиба спинного мозга, но операция несколько раз переносилась. Известно, что травматологи пьют, а кто им запретит. После очередных праздников, 12 мая 1999 года «пьяными нейрохирургами» сделана ламинэктомия Th12 позвонка с удалением субарахноидальной кисты 20 куб. см. и задней стабилизацией пластинами ЦИТО. Через месяц образовалась гнойно-слизистая киста. Вскоре пластины удалили вместе приблизительно с 30% нервов. Нервы растут, но они переродились с рубцовыми изменениями, что привело к грубым неврологическим нарушениям. Уже находясь дома, около пяти лет мне понадобилось, чтобы научиться держать спину, хорошо сидеть. Участковый врач не навещала. Изучая медицинский материал, самостоятельно ставил себе капельницы, уколы за свой счет, в точности: сосудистые, ноотропные, иммуностимулирующие препараты, витамины, ежедневные физические упражнения.

С 2005 года хронический остеомиелит лонной и седалищной костей. В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1. По неоднократным обращениям в поликлинику, больному не было оказано должного медицинского до обследования, специальной диагностики, лечения. 05 февраля 2009 года выполнена операция: лечение язвы-бурсы правой седалищной области с пластиной мышечного лоскута. От 30 апреля 2009 года по рекомендации врача травматолога операция по эндопротезированию возможна только через 1-1,5 года после стихания воспалительных явлений. Поэтому 18 ноября 2009 года при обращении на врачебную комиссию Учреждения у меня отсутствовали показания для направления на отборочную комиссию департамента здравоохранения Кировской области с целью проведения эндопротезирования.

От 30.04.2009 г. стал на свой страх и риск выходить из дома. Катаясь на такси по родному городу, я как «губка» впитывал в себя всю информацию, ведь за 10 лет домашнего пребывания город преобразовался, а социальная жизнь сильно поменялась - была масса причин, по которым еще и еще сильнее хотелось жить полноценной жизнью. Кроме того, я всегда помнил, что было дано видение Ангелом, которое независимо от моей воли, так или иначе, сбывалось. Когда научился пользоваться общественным транспортом, то уже сомнений не оставалось, что врачи изначально были не правы, точнее, бездействовали! -теоретически было бы сейчас все по-другому. Тогда я начал бороться за справедливость. Поднимал историю своей болезни, делал новые рентгеновские снимки, вообщем, собирал доказательства моей правды, но они ничтожны без заключения квалифицированного специалиста, поэтому мне необходимо было поехать в Москву и найти доктора, который поставит меня на ноги. Но как? Если бюрократическая система водит кругами, а кировские врачи умышленно не оказывают в срочном порядке квалифицированной помощи. Время безнадежно уходило. Дело в том, что ослабленные мышцы с годами перерождаются в соединительную ткань, и, чтобы этого не допустить, ежедневно тренируюсь. Я сам себе сделал санацию, удалил костные секвестры, зашил медицинскими нитками, в нужный срок снял швы. Спустя месяц. С хорошими анализами мочи и крови от 13 января 2010 года был направлен от неврологического отделения КОКБ №3 под личной подписью ведущих докторов В.Л. Коврижных, Ю.Г. Комлева, Д.А. Курдюмова для решения вопроса высокотехнологичного лечения Председателю отборочной комиссии департамента здравоохранения Кировской области А.А. Осокиной.

После обращения к главному специалисту-эксперту Н.Н. Комлевой, департамент здравоохранения направляет пациента в «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова», где находился в неврологическом стационаре с 28.06.2010г. по 12.07.2010г., на консультацию для решения вопроса о возможности лечения в соответствии с требованиями приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.12.2009 года № 1047н. В процессе исследования травматологом-ортопедом выявили коксартроз , было показано оперативное вмешательство правого, через год - левого тазобедренного сустава, эндопротезирование за счет средств денежных ассигнований из государственного бюджета.

Я – борец. По-прежнему буду заниматься лечебной физкультурой, принимать витамины, развивать кругозор, мозги, искать единомышленников, необходимо устроиться на работу, заработать денег, найти жену и т.д. 
Обидно, что изначально нерадивыми врачами не скорректировано лечение, но благодаря сделанным операциям моё положение постепенно изменится, исход заболевания улучшится…»