В настоящее время Правительством РФ выделена субсидия на Детский космический центр в Кирове, которая составила 95,5 млн. рублей.
Напомню, что его строительство началось в 2013 году, на данный момент процент технической готовности объекта составляет 82,5%.
Пару месяцев назад, г-жа Маковеева, исполняющая обязанности министра финансов Кировской области, заявила, что "на то, чтобы достроить Детский космический центр, из бюджета должно было уйти всего 18,3 миллиона рублей. Также были запланированы расходы на софинансирование строительства «Внеплощадочных систем водоснабжения города Кирова» (17,3 миллиона рублей)" .
То есть, всего должно было быть потрачено 35,6 млн. рублей.
Деньги (18,3 млн.р.), по версии Маковеевой, должны были пойти на работы по электроснабжению и аварийному освещению: в подвесных потолках будут установлены светодиодные светильники, будут смонтированы осветительные щиты, центральная система аварийного освещения, установлен блок питания, проложены провода и кабели, а также трубы для их защиты.
За два месяца эта сумма волшебным образом увеличилась до 95,5 млн. рублей.
Поскольку Космическому Центру- Космические Цены!!!

Есть мнение, что деньги потребовались на избирательную компанию одного из кандидата в губернаторы, отсюда завышение расходов на окончание строительства космического центра (почти в 3 раза), ну, или как там Гоголь писал, "на красивейшие домики в Центре Кирова, где, "наверноре, грунт был получше"

В Правительство области, на имя главы региона направлено обращение с просьбой прокомментировать данную ситуацию.